Такого вы еще не видели: побывали в бане с панорамными окнами
10611Этой зимой в деревне Силичи (той самой, что рядом с главной белорусской горой) начала работать баня-усадьба под названием «Петрушка House». Специализация нового туристического объекта — банный релакс. Тут можно попариться в баньке на дровах, отведать белорусские блюда прямо из печи, нырнуть в ледяную купель или просто отдохнуть у камина в гостиной с панорамными окнами. Мы побывали в новой бане в Силичах и готовы вам рассказать, что такое дом, построенный по принципу outdoor living.
Если при слове «баня» вы представляете маленький деревянный домик, обшитый внутри «вагонкой», то спешим вас обрадовать: современная баня — это совсем иное. К примеру, комната отдыха — это больше не закрытое душное помещение без окон, а огромная гостиная с камином, высоким потолком и шикарными окнами в пол.
В итоге получился симпатичный одноэтажный дом из бруса на 175 «квадратов». Основное назначение усадьбы — банный отдых. Сюда приезжают для того, чтобы отдохнуть и расслабиться в комфортных условиях. Здесь принимают компании, семьи, пары, мальчишники и девичники. В зимнее время баня рассчитана на 6−8 человек, в летнее — на 20. Помимо собственно банного комплекса, в усадьбе 2 комнаты: небольшая спальня и совмещенная с кухней гостиная.
− Идея состояла в том, чтобы максимально стереть границы между домом и окружающей средой, убрать стены и устроить продолжение гостиной на террасе. Наши панорамные окна — это отражение философии outdoor living (жизни за пределами дома). Это очень популярное решение для домов, которые построены на природе. Везде, где есть пруд, река, горы, можно встретить элементы концепции outdoor living: большие окна, открытые террасы, пирсы
Два окна в гостиной — глухие, а по центру — раздвижная портальная конструкция с механизмом Comfort Close. Поскольку створки портальной конструкции могут весить свыше 300 кг за счет тяжелого стеклопакета, данный механизм позволяет плавно останавливать створки при закрытии и предотвращает их удар о раму. Как рассказывает Наталья, сдвижными можно было сделать все три проема, но от этой идеи отказались. Хотелось сохранить более целостный вид на террасу, и поскольку ширина створки составляет почти 3,5 метра, этого показалось достаточно для организации выхода на террасу. Зимой через огромные окна можно наблюдать за зимней сказкой, а летом — благодаря продуманным решениям от «АЛЮТЕХ» − легко сделать террасу естественным продолжением гостиной.
— Сегодня большие конструкции типа «зимний сад» делают многие производители. Мы тоже просчитывали разные варианты, но в итоге мы остановились на алюминиевом профиле от Группы компаний «АЛЮТЕХ». Предложенная ими раздвижная система подошла для нашего дома идеально. Мне было важно показать с помощью окон в пол красоту окружающего пространства, но при этом сохранить теплоизоляцию гостиной. С этой миссией окна справляются на отлично.
— А почему вы выбрали именно алюминиевый профиль, а не деревянный или пластиковый?
— Мы хотели сделать экологичную усадьбу и старались выдержать это условие. Здесь использованы только натуральные материалы — дерево, камень, металл. Алюминий — природный материал, абсолютно безвредный, устойчив к УФ излучению, не выделяет токсичных паров. Пластик смотрелся бы тут несколько неуместно. Что касается деревянных окон, то от них я отказалась из-за их «непредсказуемого» поведения. Я не первый раз работаю с деревянными домами, и во всех моих проектах используется именно алюминиевый профиль. Он отличается хорошей прочностью и отсутствием существенных ограничений по габаритам конструкции за счет большой несущей способности.
Наталья объяснила нам, что при монтаже алюминиевых конструкций в деревянных домах окно не просто вставляется в проем, а «садится» на специальную обсадную доску. Это позволяет избежать деформации проема при возможной просадке дома. Если обсадная доска подготовлена качественно (до миллиметра), то и стекло встанет идеально.
Если Наталья отвечала за проект и дизайн дома, то Александр — главный по кухне и приему гостей. Рецепты таких блюд, как плов, шурпа, уши с фасолью, утка в яблоках, драники и другие мужчина перенял от мамы и теперь балует туристов своими фирменными угощениями. Стоит отметить, что все блюда готовятся на домашних продуктах и в настоящей печи, что требует не только умения, но и терпения — ведь в печке блюдо должно стоять не меньше 4−5 часов.
А чем еще можно заняться в усадьбе, помимо бани? Зимой с активным отдыхом все понятно — рядом горнолыжные трассы спорткомплекса «Силичи». Но летом возможностей для нескучного времяпрепровождения тоже немало. Гости могут половить рыбу в пруду, прогуляться по тропам здоровья в Силичах, подняться на гору, сходить в лес за грибами, съездить на экскурсию в Логойск или остаться на усадьбе и сладко «поспать на пчелах». Да, есть тут и такой вид досуга. Курс апитерапии, помогающий восстановить силы и иммунитет, а также стабилизировать давление, можно пройти в специальном апи-домике, который установлен на территории «Петрушки».
Сейчас дом отапливается камином и системой теплых полов. Несмотря на высокий потолок (более 5 метров в коньке) и отсутствие конвекторов, в доме тепло, а на окнах нет конденсата, инея и других неприятных явлений, которые порой можно заметить в других домах. Энергоэффективность окон «АЛЮТЕХ» объясняется тем, что в них используются профили с термомостом или терморазрывом, установлены энергоэффективные заполнения, применены специальные коэкструдированные уплотнители и термоизоляторы. Благодаря этому окна из алюминия гарантируют круглогодичную комфортную температуру в доме, отсутствие конденсата в холодное время и защиту от проникновения посторонних запахов с улицы, а продуманная система дренажа эффективно выводит влагу наружу и препятствует образованию грибка и плесени.
Как рассказал нам Александр, отдых в усадьбе «Петрушка House» проходит по системе «все включено»: гостям предлагается проживание, 4 часа парения в бане, а также питание из натуральных продуктов.
Летом на участке растет смородина, клубника, голубика, зелень, кабачки, цуккини и другие «ягоды-овощи-фрукты». Кроме того, у Александра есть свое хозяйство — куры и пчелы, а значит, на столе у гостей всегда будет свежий мед и яичница из деревенских яиц. Ну, а что может быть прекраснее, чем завтрак в уютной гостиной с панорамным видом на живописные окрестности?
ООО «Алютех Торговый дом» УНП 190 736 339
Читайте также:
Плюсы и минусы «бесконечных» окон. Побывали в доме с глухим остеклением в пол

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4092
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4872
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22671
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12261
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14553
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10531
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
24642
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6002
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
3349
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1623
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7328
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67673
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1692
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2116
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений