С 1 мая с тунеядцев будут брать по полным тарифам за отопление и газ
4346 1С 1 мая с тех, кто находится в базе тунеядцев и у кого есть в собственности жилье, планируют взимать плату по экономически обоснованным тарифам за газоснабжение и отопление. Сейчас люди так платят только за горячую воду, сообщает FINANCE.[удалено].BY.
Напомним, что ввести оплату по экономически обоснованным тарифам за отопление и газ планировали еще в прошлом году, но перенесли.
Экономически обоснованный тариф на отопление с 1 января повысили на 16,3% — с 92,25 до 107,31 рубля за 1 Гкал. Субсидируемый тариф не повышали с начала года, он составляет 20,6216 рубля.
К примеру, в двухкомнатной квартире в Минске на 50 «квадратов», в которой прописан 1 человек, за потребленный объем в 1,0163 Гкал по субсидируемому тарифу сейчас нужно заплатить 20,96 рубля. Если в этой квартире никто не прописан, то сумма к оплате составит 109,06 рубля. Разница — 88,1 рубля. Настолько вырастет платеж за отопление для не занятого в экономике, если он является собственником этой квартиры и в ней больше никто не зарегистрирован.
Если же в этом жилье есть другие зарегистрированные и они не включены в базу не занятого в экономике населения, то потребленный объем Гкал делится на число человек: «иждивенец» оплатит свою часть по полному тарифу, а остальные — по льготному. К примеру, если в этой квартире зарегистрированы 3 человека, один из которых «тунеядец», то его часть за отопление по полному тарифу составит 37 рублей (по льготному бы вышло 7,1 рубля). Разница — около 30 рублей.
При этом, во второй половине года власти намерены поднять льготные тарифы на отопление, поэтому разбежка между планками тунеядца и занятого в экономике будет чуть меньше, чем в мае.
Полные тарифы на сжиженный газ выросли с 1 января в среднем на 6,5%, а на природный газ — почти на 15%. Полный тариф на природный газ при наличии приборов учета сейчас составляет 0,5082 рубля за кубометр, а льготный — от 0,1366 рубля до 0,5082 рубля в зависимости от периода отопления и потребленного объема.
За горячую воду (за 0,4198 Гкал) в той же двухкомнатной квартире в Минске на 50 «квадратов» по полному тарифу сейчас выйдет 45,05 рубля (в декабре прошлого года — 38,73 рубля). В квартире, в которой считают по субсидируемым тарифам подогрев воды, этот же потребленный объем обошелся бы в 8,66 рубля.
Источник FINANCE.[удалено].BY.
Читайте также:
Не ниже $ 28 за человека в сутки. В Египте установили минимальные цены на проживание в 4 и 5* отелях
Главстат посчитал, сколько минчан отметили новоселье в 2020 год

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
103359
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
4626
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10252
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1920
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7735
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
7941
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4134
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64108
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28400
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16239
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2024 объявления
- Продажа магазины, торговые помещения 1740 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений