Снесут гаражи, построят гостиницу. Вот как изменится территория возле Академии наук в Минске
1408 1На Национальном правовом интернет-портале появился градостроительный проект детального планирования территории в районе проспекта Независимости и улицы Сурганова в Минске. До 2030 года на этом участке земли в 28,5 га в центре столицы должны произойти некоторые изменения.
Как отмечается в документе, утвержденном Мингорисполкомом, «данная местность является одной из наиболее знаковых и узнаваемых в Минске. Она расположена в непосредственной близости от крупнейших культурных, учебных, научных и научно-производственных комплексов столицы. Рядом — Дворец водного спорта и Республиканский центр олимпийской подготовки по фристайлу, Белорусский национальный технический университет, Белорусская государственная академия искусств, Национальная академия наук Беларуси».
Что же планируется сделать за ближайшие 10 лет?
Во-первых, снести боксовые гаражи и складские помещения, которые арендует ЗАО «Дом торговли «Первомайский». За счет этого будут трансформированы коммунально-обслуживающие территории и увеличена площадь под жилую застройку. В районе установят контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов с соблюдением системы их раздельного сбора и оборудуют огражденные места для выгула собак.
Во-вторых, начать реконструкцию участка СОК «Олимпийский» со строительством гостиницы на 250 мест и возведением многофункционального общественного центра.
В-третьих, возвести в границах существующей автостоянки паркинг на 560 машино-мест в комплексе с административно-деловыми помещениями и кафе.
Сообщается, что функциональное назначение и технические параметры проспекта Независимости и улицы Сурганова сохранятся. При этом развитие уличной сети за границами проектируемой территории окажет влияние на распределение транспортной нагрузки по прилегающим к району улицам. Так, интенсивность движения по проспекту снизится, а по улице Сурганова − вырастет.
Для того чтобы развести транспортные потоки, после 2030 года под участком улицы Академической, проспектом Независимости, первой линией метро, территорией студенческого городка БНТУ и улицей Я. Коласа, возможно, построят тоннель. К тому же, в 2030 году здесь будет идти строительство перспективной четвертой линии Минского метрополитена со станцией метро «Дом Печати».
Следите за нами на Яндекс. Дзен
Источник текста: Национальный правовой интернет-портал, фото Yandex.by
Читайте также:
В Сухарево скоро появится новая детская поликлиника
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
52795
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
33315
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
14845
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
13994
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
10420
«Рынок перешел от эмоций к рациональности». Что происходит с загородкой прямо сейчас
21649
Важнее не то, что на виду, а то, что в стенах. Дизайнер показала свою квартиру в Новой Боровой
15047
Прогрев с 40−45 градусов, травяные ароматы, качели с сеном. Как семья построила баню и превратила это в бизнес
17925
«В старых домах есть душа». Минчанка сделала стильный ремонт в сталинке за 15 тысяч долларов
22373
Домик в своем лесу. Минчанин купил совминовскую дачу и сделал стильный ремонт
46518
«Здесь давали квартиры известным людям». Как живется в модернистском доме возле Раковского предместья
15616
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
5178
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
11241
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
73050
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3217
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5711
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
