Снесут гаражи, построят гостиницу. Вот как изменится территория возле Академии наук в Минске
1408 1На Национальном правовом интернет-портале появился градостроительный проект детального планирования территории в районе проспекта Независимости и улицы Сурганова в Минске. До 2030 года на этом участке земли в 28,5 га в центре столицы должны произойти некоторые изменения.
Как отмечается в документе, утвержденном Мингорисполкомом, «данная местность является одной из наиболее знаковых и узнаваемых в Минске. Она расположена в непосредственной близости от крупнейших культурных, учебных, научных и научно-производственных комплексов столицы. Рядом — Дворец водного спорта и Республиканский центр олимпийской подготовки по фристайлу, Белорусский национальный технический университет, Белорусская государственная академия искусств, Национальная академия наук Беларуси».
Что же планируется сделать за ближайшие 10 лет?
Во-первых, снести боксовые гаражи и складские помещения, которые арендует ЗАО «Дом торговли «Первомайский». За счет этого будут трансформированы коммунально-обслуживающие территории и увеличена площадь под жилую застройку. В районе установят контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов с соблюдением системы их раздельного сбора и оборудуют огражденные места для выгула собак.
Во-вторых, начать реконструкцию участка СОК «Олимпийский» со строительством гостиницы на 250 мест и возведением многофункционального общественного центра.
В-третьих, возвести в границах существующей автостоянки паркинг на 560 машино-мест в комплексе с административно-деловыми помещениями и кафе.
Сообщается, что функциональное назначение и технические параметры проспекта Независимости и улицы Сурганова сохранятся. При этом развитие уличной сети за границами проектируемой территории окажет влияние на распределение транспортной нагрузки по прилегающим к району улицам. Так, интенсивность движения по проспекту снизится, а по улице Сурганова − вырастет.
Для того чтобы развести транспортные потоки, после 2030 года под участком улицы Академической, проспектом Независимости, первой линией метро, территорией студенческого городка БНТУ и улицей Я. Коласа, возможно, построят тоннель. К тому же, в 2030 году здесь будет идти строительство перспективной четвертой линии Минского метрополитена со станцией метро «Дом Печати».
Следите за нами на Яндекс. Дзен
Источник текста: Национальный правовой интернет-портал, фото Yandex.by
Читайте также:
В Сухарево скоро появится новая детская поликлиника
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
22568
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
14519
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10419
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
4084
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
27549
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
10184
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
4893
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
5185
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
13776
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
