Лукашенко прокомментировал введение налога на первые и единственные квартиры белорусов
42220Сегодня во время посещения Добрушской бумажной фабрики Александр Лукашенко прокомментировал предлагаемый Минфином налог на первые и единственные квартиры, сообщает БЕЛТА. По его словам, если эту норму и примут, то плата будет мизерной.
Согласно нынешнему законодательству налог на недвижимость нужно платить только при наличии двух или более квартир. Но сейчас Министерством финансов совместно с заинтересованными подготовлен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Согласно нему, платить налог нужно будет и с первой, и с единственной квартиры. Для двушки в Минске он будет примерно 48 рублей в год, в районных центрах — 27 рублей в год.
— На селе у нас платят и за землю налог, недвижимость и прочее. А город как-то остался в стороне. Обсуждался и этот вопрос. Я не знаю, какие там ставки, но это будет мизер, — сказал сегодня Александр Лукашенко.
Он также пояснил, почему в Беларуси в общем вводятся налоговые изменения. По его словам, это связано с тем, что представители бизнеса в свое время жаловались на сложное налоговое законодательство.
— И я поручил в правительстве, чтобы вернулись к этим вопросам и сделали простое налоговое законодательство. Оно совсем простым не будет. На то и налоги, и надо быть экономистом и бухгалтером для того, чтобы это все вычислять. Но там, где можно упростить, надо упростить. Посмотреть другие направления, где-то подшлифовать, — рассказал Александр Лукашенко.
Он привел еще один довод, почему в стране взялись за налоги: «Дело даже не в справедливости. На конец года $ 2 млрд непредвиденных расходов, чтобы спасать людей. У нас же бесплатная вакцинация, бесплатное лечение от ковид. Я не хочу сказать, что у нас идеально все, но по сравнению с другими, как оказалось, неплохо. Но это большие деньги».
Александр Лукашенко вместе тем отметил, что, условно говоря, если на каждого жителя Беларуси собрать по доллару налога, то это будет только $ 9,5 млн. «По большому счету это ничто, если мы $ 2 млрд потратим только на лечение, но за эти $ 9,5 млн мы что-то можем купить», — сказал он.
Резюмируя, Александр Лукашенко сказал: «Будет ли это вообще, это еще вопрос. На мой уровень эти вопросы не вносились. Мы не ставим перед собой цель увеличить налоги. Они у нас и так высоки. У нас нет нефти и газа. Потому налогооблагаемая база и налоги приличные. Всегда встает вопрос, как их уменьшить. Поэтому я не думаю, что это будут какие-то большие налоги, если они будут вообще. Но вопрос такой рассматривается»
Следите за нами на Яндекс. Дзен.
Самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
4016
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
6144
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
12298
Почему вам могут не дать кредит на квартиру и какая есть альтернатива?
8358
Нашли 5 квартир-студий в Минске, куда можно въехать сразу после покупки
10979
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
4542
На квартиру не хватило: как Максим и Лиза покупали дачу под Минском, чтобы жить там постоянно
8182
Едем в Лиду! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
3654
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
999
Капельный полив для дачи: сколько стоит и как сделать такую систему в теплице, на грядках, в саду?
16849
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
