Лукашенко рассказал, как известный бизнесмен обзавелся землями на его малой родине. Что это за бизнесмен и что за история?
50306Сегодня у Александра Лукашенко прошло совещание по вопросам совершенствования земельных отношений. На нем в числе прочего поднимался вопрос возрождения и развития деревень. В связи с этим Александр Лукашенко привел успешный пример деревни Химы рядом с Александрией, которую помог возродить известный бизнесмен. Об этом сообщает «Пул Первого». Рассказываем, что это за бизнесмен и что это за история.
Что рассказал Александр Лукашенко?
Руководитель государства сначала рассказал про деревню Александрия, которую привели в порядок. А потом добавил и про соседнюю деревню Химы, которая граничит с деревней Александрия-2, но находится уже в Витебской области.
— Я попросил известного бизнесмена. Говорю: ну давай покажем, как надо.
В итоге бизнесмен за копейки выкупил старые дома и участки в Химах, рассказал Лукашенко.
— Идеальная деревня. Все привел в порядок, эти дома восстановил, где-то новые построил. Люди в очереди стоят, чтобы туда приехать отдохнуть. Из Москвы едут! Привел деревню в порядок. Вот что для нас сегодня важно.
Что это за бизнесмен и что это за земля?
Как известно Realt, речь идет о влиятельном бизнесмене, почетном консуле Грузии в Беларуси и экс-главе Белорусской теннисной федерации Сергее Тетерине. В течение 2018−2020 годов он стал хозяином как минимум 14 участков в Химах. Общая площадь земли — примерно 29 гектаров. Целевое назначение большинства участков — для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. В основном земля принадлежит Тетерину на праве пожизненного наследуемого владения. Кроме того, в Химах у Тетерина есть и небольшой дом.
Как рассказывали нам знакомые с бизнесменом источники, Сергей Тетерин и правда увлекается сельским хозяйством. «Да он же и сам такой — парень от сохи», — говорил один из наших собеседников.
Отметим, что у Тетерина есть дом и в деревне Александрия-2, где располагается почетное консульство Грузии, потому что бизнесмен является почетным консулом этой страны. В окрестностях у него есть также конюшня и пасека.
Сергею Тетерину 61 год. Он родился в Минске. Профессионально занимался теннисом. В 1979 году стал бронзовым призером чемпионата СССР до 18 лет, а в 1980-м — чемпионом Европы в парном разряде среди молодежи. В 90-е годы именно Тетерин приобщил к большому теннису Александра Лукашенко. Позже Сергей Тетерин в числе прочего был замминистра спорта, помощником президента, директором спорткомплекса «Раубичи» и вице-президентом НОК. Но ближе к 2010-м стало известно и о его бизнесе.
Сейчас компании Тетерина занимаются дистрибуцией продуктов и алкоголя, арендой недвижимости и техники, а также строят многофункциональный комплекс напротив Дворца независимости в Минске. Кроме того, у компаний, связанных с Тетериным, были планы по застройке территории бывшего завода Кирова в центре Минска, а также части площадки авторынка «Малиновка». Структуры бизнесмена также поддерживают развитие тенниса, спонсируют соревнования и помогают интернатам.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
85551
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
52777
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
35504
Красивый дом у Минского моря. Минчанин показал, как классно жить за городом
16988
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
7478
Вне времени и моды: усадьба в Тарасово с клинкерным фасадом, домом-баней и прудом. Побывали внутри
23564
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
5993
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
653
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

