В этом году начнут строить три дома на участке в Новинках, который выделили указом Лукашенко. И это не «Северный Берег»
6110В микрорайоне Новинки в этом году начнут строить три жилых дома. Они появятся на свободном участке на улице Выготского, который в 2019 году выделили указом президента. О предстоящей стройке газете «На стройках Минска» рассказал начальник управления капитального строительства ГПО «Минскстрой» Александр Яцко.
В 2019 году указом Александра Лукашенко исключили 24 гектара земли из ландшафтно-рекреационной зоны в районе Новинок. На этой территории решили многоквартирное жилье с параметрами высокоплотной застройки (от 6 до 7,6 тысячи «квадратов» на гектар) и школу. Право застраивать эту землю отдали «Минскстрою». Строить он должен дома в конструкциях Завода эффективных промышленных конструкций, который возглавляет брат легенды белорусского хоккея Вадим Салей.
Как стало известно сегодня, всего в квартале будет построено 10 жилых панельных домов в конструкциях ЗЭПК. Это — более 100 тысяч «квадратов» жилья. В этом году «Минскстрой» приступит к возведению первых трех жилых домов.
Что это будут за дома? В первую очередь − 19-этажки на 2−3 подъезда новой серии 24-РС. Площадь однокомнатных квартир в них составляет от 40,6 до 43,5 кв. м, двухкомнатных — 60,46 — 61 кв. м, трехкомнатных — от 75,8 до 78,2 кв. м, четырехкомнатных — 96,6 «квадратов». Все дома будут отапливаться электричеством. В квартирах запроектированы электроконвекторы, в качестве источников горячей воды — бойлеры.
Типовой проект, разработанный Институтом жилища-НИПТИС им. Атаева, в настоящее время проходит экспертизу. НИПТИС выступит в качестве генпроектировщика и по одному из жилых домов.
Квартиры в новых домах, скорее всего, будут предназначаться для нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В пятне застройки на Выготского также появится социальная инфраструктура − школа, детский сад, паркинги со встроенными помещениями. На первом уровне паркинга, который возведут в первой очереди строительства, планируется открыть магазин.
Особенность площадки на Выготского в том, что она должна быть интегрирована в проект комплексного освоения территории «Северный берег». Инженерно-транспортная инфраструктура нового квартала будет создаваться с учетом общего развития этой части Минска.
Читайте также:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
68058
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
42830
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
17477
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
10257
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
8303
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
9403
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
8935
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
102266
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13958
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75752
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4756
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8118
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

