«Соседи сильно удивились черным фасадам». Минчане купили старую дачу и сделали стильный и недорогой ремонт
39531Молодая семья минчан в прошлом году созрела к покупке собственной дачи. Рассудили, что строительство с нуля съест не один сезон, поэтому решили купить что-то готовое и просто довести до ума — быстро и с минимальным вложением средств. Домик в приемлемом состоянии и большим участком нашли в СТ «Чаровница» в Мядельском направлении. Съездили посмотреть на результаты дачной переделки.
До ремонта дача представляла собой небольшой деревянный дом. От большинства она отличалась лишь большим участком — 10 соток, а в остальном все стандартно. Снаружи обшит вагонкой и покрашен желто-зеленые цвета. Внутри тоже все по советской дачной моде — вагонка, деревянные полы и потолки. Про удобства и говорить нечего — сезонная вода да уличный туалет во дворе. Вот как выглядел дом до ремонта:
В итоге вырисовался антресольный этаж под скатами крыши. Это решение потянуло за собой расходы на утепление кровли, фронтонов и поиск решения, из какого материала сделать потолки. В итоге остановились на ОСБ, покрашенном в белый цвет. Деревянные полы еще крепкие, поэтому их только покрасили в серый.
Оголившиеся бревна стен решили оставить в интерьере. Правда сначала их пришлось зачистить и отшлифовать. В некоторых бревнах поселился шашель, с котором пришлось побороться. К слову, его изгнание было успешным. После всех этих работ стены покрыли бесцветным матовым лаком.
Электрическую проводку поменяли на современную. В интерьере оставили лишь ретропроводку на изоляторах.
Отопление оставили печное, однако печь и дымоход пришлось складывать заново. Теперь она часть небольшой кухни. Кстати, кухонную мебель супруги сделали своими руками — получилось очень даже неплохо.
Ну и в третьих, новые владельцы полностью перекрасили фасад. Говорят, соседи сначала очень сильно удивлялись выбранному черному цвету. Потом, правда, сошлись во мнении, что от этого вид дома выиграл. И в самом деле — черные стены с контрастными белыми наличниками и подшивой кровли выглядят стильно.
Еще у входа в дом появилось большое деревянное крыльцо, которое временно исполняет роль утренней террасы, на которой можно посидеть с утренней чашкой кофе.
Стоит отметить, что большая часть участка пустует. Из построек есть только старый дощатый сарай, который не снесли только потому, что в нем хранится запас дров.
Однако в этом году планы молодой семьи изменились, и инвестиции в дачу прекратились. Более того, ее выставили на продажу. Причем, не так уж и дорого — 29 тысяч долларов. Вариант вполне неплохой, учитывая близость к Минску (30 км), наличие коммуникаций, размер участка, уровень комфорта и стильный ремонт.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
Не хоромы, но жить можно. Какие дачи под Минском можно купить до 6 тысяч долларов
В грибном краю рядом с Минском продается дом мечты среди сосен. Вот как он выглядит
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70216
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44041
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19677
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11415
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12388
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12466
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15121
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118905
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
15989
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14092
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76004
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4835
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8315
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест



















