К 2010 году в Минске построят четыре новых предприятия
232В рамках государственной программы инновационного развития в Минске к 2010 году планируется создать четыре новых предприятия. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Александр Ахремчик на пресс-конференции 19 марта, передает [удалено].BY.
Как сообщил специалист, будут, в частности, построены заводы по переработке твердых бытовых отходов; по выпуску меда и производству медовых напитков, обогащенных витаминами, макро — и микроэлементами; по производству ячеистобетонных блоков и сухих строительных смесей, а также многопрофильный культурно-спортивный центр «Минск Арена».
Всего в рамках программы инновационного развития планируется реализовать в Минске 37 проектов. Из них четыре вышеперечисленных отнесены к проектам первого уровня (создание новых предприятий), 12 проектов — второго уровня (создание новых производств на действующих предприятиях) и 21 проект — третьего уровня (модернизация существующих предприятий). В 2007 году введены в эксплуатацию производства по одному проекту второго и по четырем — третьего уровня.
А.Ахремчик отметил, что минские предприятия активно проводят техническое перевооружение. Среди наиболее значимых он назвал проекты техперевооружения МТЗ, МАЗа, завода шестерен, «Амкодора», подшипникового завода. Также проходит модернизация предприятий коммунальной собственности — трех молочных заводов, мясокомбината, овощной фабрики, парниково-тепличного комбината, двух хладокомбинатов.
Кроме этого он отметил, что в 2008 году объем инвестиций в экономику города должен увеличиться по сравнению с 2007 году на 25% и составить порядка 6 трлн. рублей. При этом А. Ахремчик уточнил, что «данный показатель мы должны достичь без учета предприятий республиканского подчинения».
Специалист также сообщил, что в ближайшее время на официальном сайте Мингориспокома будет размещен «Инвестиционный атлас Минска»: на карте города будут нанесены объекты, реализующие инвестиционные проекты и объекты строительства согласно Генерального плана развития до 2011 года. Кроме этого в атлас войдет вся законодательная база по инвестиционной деятельности.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70335
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44136
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19804
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11466
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12644
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12640
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15195
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118992
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
21196
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14092
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76022
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4841
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8327
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест