Дача наркома НКВД и детский сад. Посмотрели на участок, где будет ЖК «Уютный», и вспомнили, что тут было
8009На прошлой неделе «Минскстрой» взбудоражил жителей респектабельного района за Национальной библиотекой неожиданной новостью. Оказывается, в лесополосе ближе к Степянке могут начать строить жилье. Мы съездили в предполагаемый район стройки, посмотрели, что там сейчас находится. Заодно вспомнили, какие планы у города были на этот район раньше.
На карте на этом участке — нет никаких построек. Впрочем, так было не всегда. В тридцатые годы прошлого века в лесу Степянки была построена дача, которая стала госжильем наркома НКВД Белорусской ССР Лаврентия Цанавы. Место приобрело печальную славу, когда стало известно, что на этой даче в 1948 году был убит знаменитый режиссер, художественный руководитель Московского еврейского театра и председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс.
Сегодня от дачи не осталось и следа. Разве что официальное название проезда — Дачный, напоминает о прошлом.
Интересно, что лет 15 назад лесопарк «Степянка» собирались качественно обновить. Тут хотели открыть павильоны проката, организовать сезонную торговлю, установить детские и спортивные площадки. И если ближе к улице Филимонова какие-то работы действительно прошли — там появилась новая экотропа, то зеленую зону в районе улиц Подлесной и Парниковой все эти годы особо не трогали.
К слову, на участок на месте снесенной дачи Лаврентия Цанавы и детского сада у города тоже были свои планы. В 2007 году газеты сообщали, что тут построят оздоровительный центр с бассейном, водными аттракционами, саунами и джакузи. Рядом хотели разместить гостевые домики, ресторан с дискотекой, боулинг и конный центр с манежем для верховой езды. Как видим, эти задумки не осуществились.
Согласно же новым планам градостроителей в этих местах будет построен жилой квартал под названием «Уютный». Обещают, что это будет комбинированная застройка: многоквартирные жилые дома будут чередоваться с таунхаусами и коттеджами.
В ближайшее время проект, который реализуется в рамках указа Президента, будет направлен на экспертизу (генпроектировщик − институт «Минскгражданпроект»). Возможно, еще в этом году строители выйдут на площадку для прокладки инженерно-транспортной инфраструктуры.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
62858
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
39586
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
11513
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9361
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
8003
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
21175
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
8444
Выбираете новостройку? Вот какие дополнительные траты ждут вас во время покупки — список
6433
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
10921
«Покупка квартиры тут — выгодное вложение». Как живется на Карастояновой, где будет метро
3758
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75038
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4443
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7513
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест




