На месте тюрьмы на Ангарской в Минске начинают строить еще 2 дома. Появились цены и условия (спойлер — паркинг обязательно)
10031В районе улиц Ангарской и Магнитной с конца прошлого года идет масштабная стройка. Старожилы еще помнят, что когда-то здесь размещалась исправительно-трудовая колония (в конце 80-х в ней еще случился бунт). Позже спецучреждение расформировали, а тюремные постройки снесли. Теперь тут строит жилье УКС Заводского района. Сегодня в газете «Вечерний Минск» появились проектные декларации сразу на два дома. Узнали, кому предлагают квартиры, и сколько стоит квадрат.
Дома № 5 и № 7 (по Гепплану) − это 19-этажные высотки на 132 квартиры каждая. Эти дома будут панельными — знакомой всем серии М 111−90 «МАПИД». Квартиры в многоэтажках будут сдаваться без отделки.
Начало строительства жилых домов − 4 ноября 2022 года, срок ввода в эксплуатацию − 19 января 2024 года. Рядом с домами будет возведен 5-уровневый паркинг открытого типа на 292 машино-места с установленным шлагбаумом. Обратите внимание, что квартиры предлагаются вместе с машино-местом в паркинге!
По настоящей декларации для граждан, в первую очередь многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по направлениям администраций районов Минска предлагается в доме № 5:
− 33 однокомнатные квартиры общей площадью 44,92 кв. метра;
− 22 однокомнатные квартиры общей площадью 45,15 кв. метра;
− 33 двухкомнатные квартиры общей площадью 60,30 кв. метра;
− 23 двухкомнатные квартиры общей площадью 60,53 кв. метра;
−11 трехкомнатных квартир общей площадью 77,27 кв. метра;
− 7 трехкомнатных квартир общей площадью 77,50 кв. метра;
Еще 3 квартиры предлагаются сотрудникам Управления делами Президента Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, по направлениям с места пребывания на учете:
− 2 однокомнатные квартиры общей площадью 45,15 кв. метра;
−1 двухкомнатная квартира общей площадью 60,53 кв. метра.
Стоимость «квадрата» для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в пределах нормативной площади составляет 2009 рублей, выше нормы − 2600 рублей.
Дополнительно нужно будет оплатить машино-место — его стоимость составляет 29 тысяч рублей.
В доме № 7 по настоящей декларации для граждан, в первую очередь многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по направлениям администраций районов Минска предлагается:
− 33 однокомнатные квартиры общей площадью 44,92 кв. метра;
− 22 однокомнатные квартиры общей площадью 45,15 кв. метра;
− 33 двухкомнатные квартиры общей площадью 60,30 кв. метра;
− 23 двухкомнатные квартиры общей площадью 60,53 кв. метра;
−11 трехкомнатных квартир общей площадью 77,27 кв. метра;
− 7 трехкомнатных квартир общей площадью 77,50 кв. метра;
Еще 3 квартиры предлагаются сотрудникам Управления делами Президента Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, по направлениям с места пребывания на учете:
− 2 однокомнатные квартиры общей площадью 45,15 кв. метра;
− 1 двухкомнатная квартира общей площадью 60,53 кв. метра.
В доме № 7 стоимость «квадрата» для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий — чуть ниже. В пределах нормативной площади составляет 1998 рублей, выше нормы − 2600 рублей.
Дополнительно также нужно будет оплатить машино-место — его стоимость составляет 29 тысяч рублей.
Заявления на заключение договоров создания объектов долевого строительства будут приниматься с 12 декабря.
Сейчас на месте тюрьмы уже стоят коробки двух первых домов. Это − 4-х подъездный жилой дом на 237 квартир и 14−16 этажей в конструкциях ОАО «МАПИД» серии М 464-М (№ 4 по генплану) и одноподъездный жилой дом на 132 квартиры и 19 этажей в конструкциях ОАО «МАПИД» серии М 111−90 (№ 6 по генплану). Все квартиры в этих домах также предназначены нуждающимся.
Всего тут будет 5 односекционных столбиков и 3 многоподъездных дома. Помимо жилых многоэтажек, в квартале появится новая улица, объект обслуживания и две многоуровневых открытых автостоянки на 292 места каждая.
Отметим, что новый жилой квартал будет иметь неплохое соседство: в пешей доступности — станция метро «Могилевская» и ТЦ «Момо». Что же касается нехорошего прошлого этого места, то в Минске есть успешные примеры (мини-полис «Каскад»), когда на месте тюрьмы появляется жилье, которое потом пользуется спросом.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:

«Родина притянула сюда». Как топ-менеджеры объездили полмира — и поселились на хуторе
434
Продажа квартиры, расширение жилплощади, юридические нюансы. Задайте свой вопрос риэлтеру
1780
Брутальные, стильные, комфортные. Нашли разные квартиры для холостяков от 52 тысяч долларов
11060
«Мы не любим вылизанных интерьеров». Продали квартиру, построили стильный дом в деревне - и не жалеют
17145
«Только на плинтусах сэкономили 500 долларов». Минчанка сделала классный ремонт и делится бюджетными лайфхаками
841
Подали объявление о продаже недвижимости? Подкрепите его новостью – и привлеките еще больше покупателей
7853
Под Минском на продажу выставили дом-дворец за 1,1 млн долларов. Интерьер - царский
16809
Рядом – известный санаторий, леса и озера. Недалеко от Минска продается уютная дача с гостевым домом
9970
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
62899
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
62382
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29329
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
51679
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31001
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
91679
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
79932
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
83367
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
34986
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6445
Белорус построил классный гостевой домик с баней и беседкой. Посмотрели, как он устроен
30113
"Такого числа свободных офисов еще не было". Рассказываем, что происходило с бизнес-центрами Минска в 2021 году и что будет дальше
10505- Бизнес центры 130 объявлений
- Торговые центры 39 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 685 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 1986 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1347 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 163 объявления
- Продажа склады, производства 888 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 650 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2668 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1838 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 137 объявлений
- Аренда склады, производства 809 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 307 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 66 объявлений