Министр придумал, как удешевить квадратный метр жилья: вот что ждет застройщиков
7173Министерство строительства и архитектуры предложило удешевить квадратный метр, изменив подход к начислению прибыли застройщикам. Об этом сообщил журналистам министр Руслан Пархимович, пишет БЕЛТА.
Минстройархитектуры предлагает ограничить прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан.
— Заказчик среди всех участников строительной деятельности — единственное юридическое лицо, которое получает свой доход не от тех затрат, которые понес, а от общей стоимости проекта, — пояснил Руслан Пархимович. — То есть построил большой проект — получил очень много. Вне зависимости от своего участия. Поэтому министерство подготовило нормативные акты по переходу на затратный метод ценообразования услуг заказчика. Это первое. И второе — мы рассматриваем возможность изменения подходов к начислению прибыли.
Сейчас размер прибыли застройщиков при строительстве жилья с привлечением денежных средств физических лиц не может составлять более 5% от всей стоимости объекта. Однако, по словам министра, объекты финансируется не заказчиком, а дольщиками, которых они привлекают.
— Поэтому здесь, на мой взгляд, есть определенный перекос, — заявил он. — Мы это исправляем. Соответственно, и прибыль застройщика и заказчика будет считаться от объемов тех услуг, которые он оказал. Все это приведет, безусловно, к снижению прибыли, как бы прискорбно это ни звучало. Но есть вторая сторона медали — сокращение затрат в строительстве, удешевление квадратного метра.
По словам Руслана Пархамовича, такой подход в том числе поможет разобраться и с недобросовестными участниками рынка, которые хотят нажиться на оказании строительных услуг. Речь идет о застройщиках о которых ранее высказывался Александр Лукашенко.
— У него даже конторы, людей нет, — отмечал ранее глава государства. — Он пришел, взял кредит в банке, пришел в строительный трест, отдал деньги. Дал ему маленькую цену, он построил.
Такие фирмы, по его словам, продают потом квартиры по хорошей цене, а прибыль кладут себе в карман. Соответственно, и сами строители недополучают немалые деньги.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
87034
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
53540
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
37098
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
8550
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
8709
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
10600
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
15613
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
5422
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
