Министр придумал, как удешевить квадратный метр жилья: вот что ждет застройщиков
7173Министерство строительства и архитектуры предложило удешевить квадратный метр, изменив подход к начислению прибыли застройщикам. Об этом сообщил журналистам министр Руслан Пархимович, пишет БЕЛТА.
Минстройархитектуры предлагает ограничить прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан.
— Заказчик среди всех участников строительной деятельности — единственное юридическое лицо, которое получает свой доход не от тех затрат, которые понес, а от общей стоимости проекта, — пояснил Руслан Пархимович. — То есть построил большой проект — получил очень много. Вне зависимости от своего участия. Поэтому министерство подготовило нормативные акты по переходу на затратный метод ценообразования услуг заказчика. Это первое. И второе — мы рассматриваем возможность изменения подходов к начислению прибыли.
Сейчас размер прибыли застройщиков при строительстве жилья с привлечением денежных средств физических лиц не может составлять более 5% от всей стоимости объекта. Однако, по словам министра, объекты финансируется не заказчиком, а дольщиками, которых они привлекают.
— Поэтому здесь, на мой взгляд, есть определенный перекос, — заявил он. — Мы это исправляем. Соответственно, и прибыль застройщика и заказчика будет считаться от объемов тех услуг, которые он оказал. Все это приведет, безусловно, к снижению прибыли, как бы прискорбно это ни звучало. Но есть вторая сторона медали — сокращение затрат в строительстве, удешевление квадратного метра.
По словам Руслана Пархамовича, такой подход в том числе поможет разобраться и с недобросовестными участниками рынка, которые хотят нажиться на оказании строительных услуг. Речь идет о застройщиках о которых ранее высказывался Александр Лукашенко.
— У него даже конторы, людей нет, — отмечал ранее глава государства. — Он пришел, взял кредит в банке, пришел в строительный трест, отдал деньги. Дал ему маленькую цену, он построил.
Такие фирмы, по его словам, продают потом квартиры по хорошей цене, а прибыль кладут себе в карман. Соответственно, и сами строители недополучают немалые деньги.
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
22662
Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска
7967
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
9846
Кислородные коктейли и «шведский» стол. Как выглядит современный санаторий?
34132
Они уже купили белорусам 6 500 квартир. Как устроен «Жилищный баланс» и можно ли вступить туда без первого взноса?
16896
«Большую квартиру купили всего за 72 тысячи долларов». Как живется в районе доступных новостроек
10354
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
3471
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
3195
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
11399
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
