Журналисты обнаружили проект небоскреба высотой 3,2 км
307Пока весь мир следит за арабской гонкой небоскребов, в США был обнаружен проект здания, которое превзойдет в пять раз самое высокое сооружение на планете — небоскреб Burj Dubai.
Называется этот проект Ultima Tower. Он не нов — датируется 1991 годом. Но зачастую подобные сверхпроекты лежат в архивах еще дольше перед тем, как стать реализованными.
Как пишет Интернет-журнал Membrana.ru, двухмильное сооружение разработала американская компания Tsui Design & Research. Возглавляет ее архитектор Юджин Тсуй, китаец, родившийся в США. Творит Тсуй не только на бумаге. У него есть несколько построенных зданий. Но Ultima Tower по размаху превосходит их все вместе взятые. 3219 метров в высоту и 500 этажей — таковы основные параметры города-горы.
Путешествие наверх, по замыслу автора башни, должно занять 9 минут и 40 секунд.
Тем не менее, пока лишь высоты в диапазоне 500−900 метров представляются вполне реальными для небоскребов ближайшего будущего. Абсолютный рекордсмен — «Башня Дубая» (Burj Dubai), которая еще в незавершенном виде побила абсолютный рекорд для рукотворного объекта. Она должна вытянуться на 818 метров.
Второе же по высоте здание мира — башня «Россия» — строится в Москве. Высота этого небоскреба составит 612 метров.
По своему строению эти башни близки к ныне существующим небоскребам, хотя, разумеется, обладают целым рядом оригинальных архитектурных решений. Но Ultima Tower выходит далеко за рамки привычного.
Ее внутренняя структура вдохновлена отчасти термитниками, отчасти деревьями, а устойчивая (как в части нагрузки от собственного веса, так и в плане воздействия ветра) форма восходит еще к Эйфелевой башне.
Стоит отметить, что 500 реальных этажей будет насчитываться только в ядре здания. Основные же жилые площади раскинутся на этажах числом поменьше. Зато высота их «потолков» составит по 20−50 метров.
Фактически это должны быть большие площадки с парками-садами, искусственными речками да холмами. На этой местности и должны располагаться дома, вмещающие квартиры, магазины и школы с детскими садами.
Автор Ultima Tower полагает, что высокопрочный бетон с системой натянутых стальных тросов с задачей справятся, а общая форма в виде широкого «рупора» должна способствовать прочности.
                        Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
50494
                        Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
32015
                        Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
14025
                        За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
13405
                        Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
9417
                        «Рынок перешел от эмоций к рациональности». Что происходит с загородкой прямо сейчас
20274
                        Важнее не то, что на виду, а то, что в стенах. Дизайнер показала свою квартиру в Новой Боровой
8431
                        Прогрев с 40−45 градусов, травяные ароматы, качели с сеном. Как семья построила баню и превратила это в бизнес
12278
                        «В старых домах есть душа». Минчанка сделала стильный ремонт в сталинке за 15 тысяч долларов
7726
                        Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4964
                        Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
11007
                        «Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72714
                        Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3086
                        Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5491
                        Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
                        Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
                        За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
                        Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
                        Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
                        Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
 - Торговые центры
 - Продажа гаражи, машиноместа
 - Продажа офисы, нежилые помещения
 - Продажа магазины, торговые помещения
 - Продажа рестораны, бары, кафе
 - Продажа склады, производства
 - Продажа бизнес, сфера услуг
 - Аренда офиса, помещений
 - Аренда магазины, торговые помещения
 - Аренда рестораны, бары, кафе
 - Аренда склады, производства
 - Аренда сфера услуг, игровой бизнес
 - Аренда гаража, машиномест