«Ставки аренды в некоторых офисах — как у складов». Что происходит с бизнес-центрами Минска в начале 2023 года
2980Рынок офисной недвижимости начал 2023 год рекордным количеством вакантных площадей, что расширило возможности арендаторов для поиска интересных вариантов. Тем более ставки аренды в некоторых качественных бизнес-центрах для помещений с ремонтом достигли уровня складов. Что еще происходит на рынке офисов в Минске, Realt рассказали в консалтинговой компании Коллиерз.
Начиная с 2020 года вакантность офисной недвижимости Минска увеличилась боле чем в 5 раз в физическом объеме и к концу года с учетом ввода новых объектов составила 19.5% от общего стока или более 200 тыс. кв. м. Причем в классе В1 вакантность превысила 28%. Причиной этому послужило, в значительной мере, сокращение численности IT-компаний и их сотрудников, а также переход многих компаний в режим удаленной работы.
Общее предложение офисов класса B в Минске в январе 2023 года составляет 1.05 миллиона кв. м. Новое предложение в 2022 году составило почти 38 тыс. кв. м, что более чем в 6 раз превышает результаты 2021 года. В высокой степени готовности находится еще около 21 тыс кв. м, которые могут быть введены уже в I полугодии 2023 года, что также окажет влияние на уровень вакантности.
Ставки аренды продолжают снижаться третий год подряд. По сравнению с началом 2022 года, средние ставки аренды для качественных офисов снизились более чем на 40%. С сентября 2022 года вступил в силу Закон № 197-З, исключающий право заключения договоров аренды в «валютной привязке» с 23 сентября 2022 года по 31 декабря 2023, поэтому все договоры с резидентами Республики Беларусь заключаются только в белорусских рублях. Это ограничение фактически не повлияло на тренд изменения арендных ставок: они продолжают снижаться в валютном эквиваленте.
В 2023 году верхняя граница диапазона ставок, вероятнее всего, продолжит снижение, а вот нижней снижаться уже попросту некуда: ставки аренды в некоторых качественных бизнес-центрах для помещений с ремонтом достигли уровня складов. Более того, многие арендодатели даже готовы предоставлять дополнительные преференции арендаторам, такие как арендные каникулы до 6 месяцев, оказание услуг по переезду, мебель и прочее.
Сейчас арендаторы имеют широкие возможности найти вакантный офис с лучшими локацией, ремонтом и сервисом по аналогичной или более низкой ставке. Среди основных критериев выбора помещений, следует выделить:
• наличие базовой отделки;
• прозрачная система формирования арендной ставки в договоре в белорусских рублях (фиксированный курс, процедура регулярного пересмотра условий договора или понятная система индексации);
• хорошая транспортная доступность.
Более подробно рассмотреть карту арендных ставок в офисах Минска можно по этой ссылке.
Специалисты Коллиерз составили список самых интересных, на их взгляд, предложений с точки зрения ставки, локации или спектра услуг.
МФК на пр. Независимости, 32. Топовая локация и статусность
Если бы сейчас был 2019 год, этот объект мог быть заполнен еще до ввода в эксплуатацию. Кабинетная планировка, популярность которой росла в последние годы, прекрасные виды, качественное благоустройство территории, помимо топовой локации, позволяю называть этот объект одним из лучших предложений на рынке, особенно для компаний, которым нужен представительный фронт-офис и максимальный комфорт для сотрудников. Инфраструктура комплекса будет представлена ресторанами, фуд-холлом, коворкингом, фитнес-залом, СПА, торговыми помещениями и прочими объектами. По мере выхода объекта на полную мощность, ставки аренды в нем будут расти. Арендодатель планирует делать базовый ремонт на всех площадях.
Бизнес-центр расположен в не самой оживленной локации — ул. Тиражная, 150 — но имеет хорошую доступность автомобильным транспортом: 13 минут от центра города, 12 минут до МКАД. В объекте выполнен ремонт, кабинеты размером от 75 кв. м до 280 кв. м имеют отличную освещенность естественным светом и качественные инженерные коммуникации. Улично-дорожную сеть окружения объекта ожидает масштабное преобразование: до конца 2025 года планируется реконструкция и расширение ул. Карастояновой от Орловской до Некрасова, а до конца 2026 — ее продление до квартала «Северный Берег» и прямое соединение с МКАД. В пешей доступности находится парк Дружбы народов, летом сотрудников порадует близость Цнянского водохранилища. Достаточно много бонусов для ставки аренды в 15 BYN/кв. м. с НДС и арендными каникулами 6 месяцев.
Бизнес-центр на Толбухина, 3А расположен недалеко от станции метро «Парк Челюскинцев», одноименного парка и ботанического сада в тихом зеленом квартале. Объект имеет просторный подземный паркинг и наземную парковку. Этаж площадью 1 500 кв. м можно разбить на блоки от 110 до 670 кв. м., которые предлагаются в аренду вместе с мебелью. Объект представляет редкий случай, когда «зеленая» кровля была реализована по-настоящему, а не осталась на красивых рендерах.
Бизнес-центр Green City, ул. Притыцкого, 156. Еще один объект с мебелью и хорошим видом
Этот бизнес-центр традиционно получает хорошие отзывы от арендаторов и имеет низкую вакантность (не более 9%). На это влияет и отличная транспортная доступность (близость метро, МКАД, ул. Притыцкого), достаточно хорошее качество объекта, и развитая инфраструктура с находящимися рядом гостиницей и торговым центром. Офис площадью 390 кв. за 23 BYN/кв. м. с ремонтом и возможностью аренды или выкупа мебели является выгодным предложением.
Бизнес-центр Campus Я. Коласа 73/3. Новый формат
Объект интересен с точки зрения спектра услуг: арендатор может снять блоки от 300 до 1200 кв. м. на правах длительной аренды и гибкие места в коворкинге на 1−2 этажах. Предложение может быть интересно компаниям, в которых часть сотрудников предпочитают стационарное рабочее место в офисе, а другие работают в удаленном режиме и посещают офис несколько раз в неделю ради коммуникации или командной работы.
***
Возможно, в 2023 году, как и в прошедшем 2022, на рынке офисной недвижимости не появятся новые источники спроса, но будет более активно происходить миграция арендаторов, которые ищут для себя лучшие условия. По крайне мере начало 2023 года для арендаторов выглядит как подходящее время для смены текущего офиса, если он по каким-либо причинам не устраивает: по локации, по ставке или по любым другим опциям: в свободном предложении присутствует большое количество хороших офисов по низкой ставке. Самые дешевые предложения на рынке могут выполнять функции архивов, хранения офисной техники и мебели. Также для арендаторов открывается окно возможностей выполнить ремонт в своем офисе, и воспользоваться полностью оборудованным пространством на время проведения работ.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
158141
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
13463
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57185
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5862
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
19707
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
4651
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6574
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5327
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65612
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1043
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
997
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2027 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2287 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений