На месте недостроенного паркинга в Брилевичах построят дом. Его хотели строить в другом месте, но соседи были против
3783На месте паркинга, который начали строить на Каролинской 8 лет назад, но так и не закончили, построят 16-этажку. Раньше этот многоквартирный дом собирались построить в другом месте, но жильцы соседних домов были против. Что это за история, рассказывает агентство «Минск Новости».
Сразу многоквартирный дом собирались строить внутри квартала в границах ул. Щорса — Р. Люксембург — Лермонтова — 1-й Землемерной. В центре этого квартала расположены давно не работающая котельная, на улице Розы Люксембург — мастерская БЖД, на Лермонтова — боксовые гаражи. Все эти объекты предполагалось снести, а вместо них на освободившемся участке построить одноподъездный 16-этажный дом. Прибыль от реализации квартир в новостройке должна пойти на компенсацию затрат по достройке «Грушевского посада».
Жителям соседних домов не понравилась такая перспектива и они написали коллективное обращение в горисполком. В итоге в этом месте решили не строить высотку и подобрали новую площадку, рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.
— На ул. Каролинской неподалеку от поликлиники № 39 и магазина «Виталюр» есть недостроенный паркинг. Заказчик объекта отказался от недвижимости, поскольку не располагает средствами для завершения работ. Участок с долгостроем переходит к УКС «Запад». Площадка будет освобождена, и на этом месте построят новый дом, — сказала Ирина Гонтарева.
Паркинг в Брилевичах начали строить 8 лет назад. Несколько раз у объекта менялись хозяева, и никому не удавалось довести парковку до логического завершения. Последний владелец в связи со сложившейся финансовой ситуацией, отсутствием денежных средств, отказался от прав на земельный участок, а также от имущества, размещенного на этой территории. То есть подарил недостроенный объект городу.
Что касается «Грушевского посада», две первые секции третьего дома планируют ввести в эксплуатацию весной, до конца 2023-го — сдать весь дом, а в 2024 — построить и ввести в эксплуатацию четвертый.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
89859
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
55028
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
40515
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
10356
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
11053
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
12684
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
19161
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
8383
Об этом районе Минска вы могли даже не знать. Местные о том — как живется в Щетовке
14420
Здесь жило 130 ветеранов. Побывали в доме, где сохранилась уникальная «комната памяти» героев
248
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
