Рассказываем, когда завершится стройка на месте бывшего Червенского рынка. Что там сейчас?
8931Новый торговый центр на месте старого Червенского рынка должны были построить еще несколько лет назад. Однако из-за смены застройщика и других причин возведение ТЦ затянулось. Сегодня стройка на пересечении улиц Аранской и Маяковского вновь находится в активной фазе. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» посмотрели, что происходит на строительной площадке.
Напомним, что возвести новый объект на месте Червенского рынка изначально намеревалась другая компания. Под этот инвестиционный проект в 2013 году была освобождена площадка, еще тогда рынок переехал на новое место. Однако даже спустя несколько лет строительство так и не началось. После изъятия участка право застройки в 2016-м году на аукционе приобрела компания «Сильвер Каптал», которая была тогда подконтрольна бизнесмену Магомеду Магомедову (он соучредитель комплекса «Галерея Минск». Но потом эта компания перешла владельцам сети «Грин».
— Изначально по инвестиционному договору осваивать эту территорию должна была иранская компания, но из-за введенных в отношении этой страны санкций реализация проекта была остановлена. На данный момент инвестором и заказчиком выступает «СильверКапитал». В 2022 году из-за введения санкций европейскими государствами снова возникли перебои с финансированием. Однако эту ситуацию удалось урегулировать. Сейчас строительство находится в активной фазе, а завершить его планируется в конце 2023-го − начале 2024-го, — рассказал заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Павочка.
Разработка проекта здания многофункционального комплекса выполнена институтом «Минскгражданпроект». В 2020 году было получено положительное заключение экспертизы, после чего и началось возведение объекта. Тогда Realt рассказывал, как начиналась стройка.
Новый торгово-развлекательный центр будет иметь площадь в 30 тысяч «квадратов». Согласно проекту, два нижних уровня ТЦ отдадут под торговлю − там разместятся гипермаркет, специализированные магазины и объекты, предлагающие товары повседневного спроса. Выше намечается детский центр с танцзалом, зонами активного отдыха, а также кафе и магазины детской одежды. На последнем этаже − шестизальный кинотеатр, фитнес-центр, фудкорт.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
Стало известно, когда точно откроется строящийся МФК с «Гиппо» возле метро «Партизанская»
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
23909
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
15245
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10835
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
4402
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
29579
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
10828
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
5384
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
5633
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
14753
«Такой один в Беларуси». Как семья восстановила уникальный отель-корабль
34796
«На рынке дефицит ликвидной недвижимости». Что сейчас происходит с квартирами
6664
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест



