Белорусы пожаловались на двери «Евроопта» в генеральском доме в Минске — и их заменили. Что за история?
2335В историческом доме напротив парка Челюскинцев старые двери заменили на пластиковые в прошлом году. Когда минчане пожаловались на такие изменения, им сказали, что двери не были аутентичными. Но сейчас, почти через год, двери магазина снова деревянные. Историю рассказывает инстаграм-аккаунт об архитектуре «Спадчына».
История с этими дверьми «Евроопта» началась еще в прошлом году. Белорусы, которые ведут телеграм-канал и инстаграм-аккаунт об архитектуре «Спадчына» обратили внимание, что двери магазина на первом этаже дома на Независимости, 91 заменили на пластиковые. И написали жалобу в Мингорисполком
—Тады мы звярнуліся ў гарвыканкам са скаргай. У працэсе высветлілася, што старыя дзверы не былі аўтэнтычнымі, але гэта не адмяняе навуковай неабгрунтаванасці новых запаўненняў. У выніку Мінгарвыканкам прызнаў парушэнне і абавязаў уласніка выправіць яго. Праз 10 месяцаў мы нарэшце ўбачылі адэкватны вынік, — рассказывают авторы жалобы.
21 февраля в инстаграме появилась новость, что пластиковые двери заменили на деревянные, близкие к аутентичным.
Что это за дом и что здесь было до «Евроопта»?
«Евроопт» пришел на место бывшего «Радзивилловского» в историческом здании на Независимости, 91 в мае 2022 года. Это довоенное здание с колоннами, признанное историко-культурной ценностью. В народе дом назывался генеральским. В 2000-х на первом этаже работал магазин «Генерал Маркет». В 2010-х — «Радзивилловский». Но осенью 2021 года эта сеть перестала существовать, а ее имущество вместе с долгами перекочевало к минскому Хладокомбинату № 2. Чтобы в том числе покрыть эти долги, Хладокомбинат в начале 2022 года выставил на аукцион сразу 10 помещений бывших магазинов «Радзивилловский». Среди них было и помещение в генеральском доме.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
Изменения значительные. Посмотрели, как движется стройка на месте колонии в районе Ангарской
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
19761
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
12818
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
17434
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9547
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5672
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14437
«Думал: насколько это все реально?». Как житель Могилева купил квартиру без больших накоплений, кредита и поручителей
11018
Почему только холодный свет в квартире — не лучшее решение? Смотрим интерьерный ТЦ вместе с дизайнером
9762
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест




