«Вязнут машины, дети пропускают занятия». Жители деревни под Минском просят Лукашенко решить проблему с их дорогой
55659До Ляховщины от Минска всего 10 километров. Это немаленькая деревня — здесь 150 дворов и около 300 жителей, среди которых есть дети. Ближайшая школа находится в Ратомке, до нее около 7 километров. Но в плохую погоду им приходится пропускать занятия: из-за плохой дороги в Ляховщине не может проехать школьный автобус и вязнут машины. Жильцы рассказывают, что проблемы с дорогой здесь были всегда. А сейчас люди записали видеообращение к Александру Лукашенко с просьбой помочь им, потому что другие способы не принесли значимого результата.
«До остановки детям и старикам приходится идти 3−4 километра»
Через Ляховщину проходит транзитная дорога H-8977, она же улица Центральная. Ей, рассказывают сельчане, минимум 400 лет. Дорога грунтовая и после дождя превращается в болото — вязнут не только ноги, но и машины. Жители Ляховщины говорят, что дорога не пригодна для движения маршруток и автобусов.
— По этой причине у нас не ходит школьный автобус и общественный транспорт. До ближайшей остановки детям и старикам приходится идти по грязи 3−4 километра. В деревне проживают многодетные семьи, десятки школьников. В непогоду они вынуждены пропускать занятия.
А пока асфальтированной дороги в Ляховщине нет, и транспорт общественный сюда не ходит, приезжают на машинах, рассказывают жильцы.
— Старожилы говорили, что по документам там давно асфальт. Насколько я знаю, жители деревни всегда просили, чтобы сделали дорогу и неоднократно собирали подписи. Часть затрат готовы оплатить сами, — рассказывают сельчане. — Дорога от асфальта до асфальта занимает три километра. Если бы ее сделали, это был бы идеальный вариант. Тогда бы могли пустить транспорт и школьный автобус.
Сельчане говорят, что за последние 15 лет они обращались в дорожную службу, сельсовет, «Минскоблдорстрой», не раз ходили на прием.
— Просили сделать асфальтобетонное покрытие. Но получали всегда отписки: сложный рельеф, недостаточно финансирования, вопрос рассматривается. И ничего не сдвинулось, даже ста метров дороги не было сделано. Хотя на земельном аукционе был продан не один участок земли.
«Заказали 50 МАЗов щебня, но ямы снова появились»
Сейчас жители Ляховщины записали обращения к директору «Минскоблдорстроя» и президенту, в которых рассказали о проблеме — летом дорога пылит, в межсезонье не проехать, невозможно пустить общественный транспорт. Передать видео планируют через систему обращений.
В деревне рассказывают, что в прошлом году сельчане закупили за свои деньги 50 МАЗов щебня и обсыпали им половину центральной улицы в деревне.
— Проблему пыли и общественного транспорта это не решило, но ям на время стало меньше. Увы, с наступлением весны колея и новые ямы снова стали появляться. Сейчас их нельзя выровнять грейдером, нам снова придется искать щебень. Складывается впечатление, что наша деревня забыта. Чем жители нашей деревни отличаются от жителей Подгорья, Ратомки, Крыжовки, где давно уже заасфальтированы дороги?
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
Хаты от 3 до 13 тысяч долларов под дачу. Еще крепкие, в хороших местах и почти без соседей
ЖК "Уютный" в лесу за библиотекой уже строят. Посмотрели, какие там будут дома
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
23827
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
15183
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10808
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
4379
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
29524
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
10789
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
5362
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
5617
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
14730
«Такой один в Беларуси». Как семья восстановила уникальный отель-корабль
34448
«На рынке дефицит ликвидной недвижимости». Что сейчас происходит с квартирами
5815
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест








