Госзастройщик озвучил цены на квартиры в ЖК, что строится за Национальной библиотекой
14930В прошлом году государственный застройщик удивил минчан неожиданной новостью. Оказывается, «Минскстрой» решил освоить участок в респектабельном районе за Национальной библиотекой. Там (в лесополосе ближе к Степянке) решили построить многоэтажки, таунхаусы и коттеджи. Уже этой весной на площадке закипела стройка. Начать решили с жилого дома на 354 квартиры. Сегодня в газете «Звязда» появились первые цены на жилье.
Два первых дома в жилом комплексе «Уютный» будут одинаковыми. Каждый будет состоять из 6 подъездов, 14−16 этажей и 354 квартир. Здания в районе улиц Подлесной-Парниковой-Дачного проезда будут г-образными, с подземными этажами, техническими чердаками и плоскими кровлями.
На самом нижнем уровне расположатся кладовые жильцов и технические помещения. На первом этаже будут зоны хранения колясок. Дворы в новом ЖК сделают без машин, внутреннюю территорию оборудуют детскими и спортивными площадками, зонами отдыха. Также в «Уютном» обещают построить торговый центр, детский сад на 60 мест, организовать экотропы, интерактивный лабиринт и лесной амфитеатр.
В данный момент к долевому строительству всем желающим предлагается 30 квартир и столько же машино-мест в гараже-стоянке (это обязательное условие). Среди вариантов:
− 7 однокомнатных квартир площадью от 37 до 45 квадратных метров (2−4 этажи). Стоимость при 100%-й оплате — 3900 рублей, в рассрочку — 3950 рублей, при условии кредитования в банке-партнере — 4062 рубля;
− 15 двухкомнатных квартир площадью от 62 до 68 квадратных метров. (2−4 этажи). Стоимость при 100%-й оплате — 3500 рублей, в рассрочку — 3550 рублей, при условии кредитования в банке-партнере — 3646 рублей;
− 8 трехкомнатных квартир площадью от 81 до 83 квадратных метров (2−5 этажи). Стоимость при 100%-й оплате — 3300 рублей, в рассрочку -3350 рублей, при условии кредитования в банке-партнере — 3437 рублей.
Таким образом, однокомнатная квартира площадью 37 «квадратов» обойдется покупателю в 144 тысячи рублей (около 50 тысяч долларов), двухкомнатная площадью 62 «квадрата» — в 217 тысяч рублей (около 75 тысяч долларов), трехкомнатная площадью 81 «квадрат» — в 267 тысяч рублей (около 92 тысяч долларов).
Дополнительно придется доплатить за паркинг: стоимость «квадрата» в нем — 1595 рублей. Так как в среднем площадь машино-места насчитывает около 12 квадратных метров, его стоимость составит около 19 тысяч рублей (около 6,5 тысяч долларов).
Заявления о заключении договоров будут приниматься с 23 мая в офисе «Минскстроя» (К. Маркса, 13а, каб. 105) в порядке живой очереди.
Ранее «Минскстрой» обещал, что во время строительства деревья будут по максимуму сохраняться, поэтому тут должен получиться «зеленый» квартал. Чуть позже к многоэтажкам добавятся таунхаусы и коттеджи.
В комплексе постараются реализовать концепцию «экологического каркаса». Тут будет сеть разнообразных тропинок, объединяющая все объекты отдыха в одну систему. Это позволит сохранить природный компонент и создать комфортную среду для жителей квартала.
Первый же дом, который начали возводить в апреле этого года, планируют сдать в октябре 2024 года.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24104
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13276
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15325
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11192
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28480
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6970
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
95427
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6959
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8771
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1656
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1707
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7560
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67921
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2294
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений