Госзастройщик выставил на продажу еще 60 квартир в ЖК «Уютный» за библиотекой. Что с ценами?
3578В Минске рядом с лесным массивом за Национальной библиотекой продолжается строительство жилого комплекса «Уютный». Этот ЖК наделал шуму уже на старте — в мае у дверей застройщика выстроилась очередь из желающих стать первыми дольщиками. Сегодня «Минскстрой» выпустил третью декларацию по дому. Посмотрели, как изменились цены.
Напомним что с весны «Минскстрой» осваивает участок в лесополосе за Национальной библиотекой и «Маяком Минска». На неиспользуемой ранее территории собираются возвести многоэтажки, таунхаусы и коттеджи.
Два первых дома в жилом комплексе «Уютный» будут одинаковыми. Каждая новостройка в районе улиц Подлесной-Парниковой-Дачного проезда будет состоять из 6 подъездов, 14−16 этажей и 354 квартир.
В первый и второй раз застройщик предлагал к долевому строительству по 30 квартир. По третьей декларации всем желающим отдают сразу 60 квартир с машино-местами:
− 18 однокомнатных квартир площадью от 37 до 47 квадратных метров (8−13 этажи). Стоимость при 100%-й оплате − 4050 рублей, в рассрочку и при условии кредитования в банке-партнере − 4218 рублей;
− 30 двухкомнатных квартир площадью от 62 до 68 квадратных метров (8−13 этажи). Стоимость при 100%-й оплате − 3700 рублей, в рассрочку и при условии кредитования в банке-партнере в рассрочку − 3854 рублей;
− 12 трехкомнатных квартир площадью от 81 до 83 квадратных метров (8−13 этажи). Стоимость при 100%-й оплате − 3800 рублей, в рассрочку и при условии кредитования в банке-партнере в рассрочку — 3958 рублей.
Таким образом, по сравнению с предыдущей декларацией стоимость «квадрата» в однушках выросла еще на 50 рублей, в двушках − на 100 рублей, в трешках — сразу на 300 рублей.
Это значит, что однокомнатная квартира площадью 37 «квадратов» обойдется покупателю в 150 тысяч рублей (около 50 тысячи долларов), двухкомнатная площадью 62 «квадрата» − в 235 тысяч рублей (около 78 тысяч долларов), трехкомнатная площадью 81 «квадрат» − в 307 тысяч рублей (около 102 тысяч долларов).
Дополнительно придется доплатить за паркинг: стоимость «квадрата» в нем − 1595 рублей. Так как в среднем площадь машино-места насчитывает около 12 квадратных метров, его стоимость составит около 19 тысяч рублей (около 6,5 тысяч долларов).
В домах запроектированы однушки, двушки, трешки и четырешки. В квартирах будут совмещенные кухни-гостиные и индивидуальные электрокотлы. Жилье будет сдаваться подготовленным под финишную отделку. За домами ближе к улице Подлесной возведут открытый паркинг на 408 машино-мест.
На самом нижнем уровне расположатся кладовые жильцов и технические помещения. На первом этаже будут зоны хранения колясок. Дворы в новом ЖК сделают без машин, внутреннюю территорию оборудуют детскими и спортивными площадками, зонами отдыха. Также в «Уютном» обещают построить торговый центр, детский сад на 60 мест, организовать экотропы, интерактивный лабиринт и лесной амфитеатр.
Заявления о заключении договоров будут приниматься (регистрироваться) через 2 календарных дня в порядке очереди. Договоры создания объектов долевого строительства будут заключаться после получения уведомления от ГПО «Минскстрой», не ранее 7 (семи) календарных дней после опубликования настоящей декларации по адресу: Минск, ул. К. Маркса, 13а, каб. 105.
Первый дом, который начали возводить в апреле этого года, планируют сдать в октябре 2024 года. Позже к многоэтажкам добавятся таунхаусы и коттеджи.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
153443
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
12452
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
56213
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5338
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
13246
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
111
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6176
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5088
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65369
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
981
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
906
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2287 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений