Вот это скидка! Историческую постройку продавали за 146 тысяч долларов, а теперь отдают за 37 рублей
2798В Чечерске с аукциона опять пробуют продать бывшую усадьбу графа Чернышева-Кругликова. Историческая постройка попадает на торги не в первый раз. Но если в мае стоимость графских владений достигала 146 тысяч долларов, то теперь здание готовы отдать фактически за копейки − за одну базовую величину. Посмотрим, что это за объект.
Площадь исторической постройки − 1129 квадратных метров. Ранее в двухэтажном кирпичном здании были все коммуникации, но сейчас их состояние не известно. Усадьба является историко-культурной ценностью третьей категории.
Стартовая цена лота на этот раз − 37 рублей (11 долларов). Для участия в торгах потенциальные покупатели должны внести задаток в размере 37 рублей. Также победитель должен будет оплатить расходы на организацию и проведение электронных торгов в размере 91 рубля
Торги пройдут 25 октября на электронной площадке Белорусской универсальной товарной биржи.
Усадьба графа Чернышева-Кругликова была заложена в первой половине XIX века. Окончательно ее строительство завершилось в 1860 году. С 1905 года в усадьбе работала земская школа. В годы войны здание переделали в конюшню. В послевоенное время там размещались детская библиотека и дом пионеров. В настоящее время бывший комплекс законсервирован: он не используется и нуждается в масштабном ремонте. О былом величии постройки свидетельствуют сохранившиеся детали − балконы и летняя терраса, украшенные ажурным чугунным литьем.
В сентябре 1773 года Екатерина II пожаловала город Чечерск графу Захару Григорьевичу Чернышеву. После смерти бездетного Захара Григорьевича все его владения, включая Чечерск, перешли к младшему брату Ивану. После Чечерском владели его сын Григорий Иванович и внучка Софья Григорьевна. В 1828 году Софья Григорьевна вышла замуж за Ивана Кругликова, которому передала имя, титул, герб и майорат графов Чернышевых. Так было положено начало графского рода Чернышевых-Кругликовых.
Строительство роскошного дворца в Чечерске началось еще при первом владельце − Захаре Чернышеве и продолжалось наследниками графа вплоть до 1860 года. Из-за этого в сооружении наблюдается смешение нескольких архитектурных стилей. Дворец стал летней резиденцией Чернышевых-Кругликовых. В разное время здесь бывали российские императоры Екатерина II, Николай I и Александр II, дважды гостил Александр Сергеевич Пушкин. Вокруг дворца на берегу реки Чечоры был разбит парк пейзажного типа, который был почти полностью уничтожен в годы Великой Отечественной войны.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
90905
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
55579
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
41696
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
11052
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
11447
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
13242
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
19701
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
8878
Об этом районе Минска вы могли даже не знать. Местные о том — как живется в Щетовке
15666
Любовь длиной в 69 лет и тайная комната в подъезде. Как живет дом 130 ветеранов в центре Минска?
9455
«У меня уникальная спальня». Минчанка сделала классный ремонт в сталинке над аркой
26024
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
17296
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


