В ближайшие 10 лет Минск за МКАД не выйдет
250До конца текущего года Мингорисполком намерен завершить работы по корректировке генерального плана развития Минска, сообщил начальник управления градостроительства комитета по архитектуре и градостроительству Мингорисполкома Сергей Козловский, выступая в среду на конференции «Коммерческая недвижимость в Беларуси».
http://interfax.by/article/23 629
«К концу года планируется закончить корректировку генерального плана развития Минска», — сказал он. При этом начальник управления заметил, что данная работа выходит на финальную стадию и Мингорисполком намерен приступить к согласованию документа.
«Если в генеральном плане, утвержденном в 2003 году, планировалось ежегодно вводить в городе 600−650 тыс. кв. м жилья, то позднее правительством была поставлена задача к 2011 году выйти на ввод 2 млн кв. м общей площади в год», — сказал С.Козловский. Он заметил, что «это хоть и амбициозная, но реальная задача». Начальник управления подчеркнул, что рынок жилья в Минске формируется очень бурными темпами.
Он также рассказал, что перед Минском не стоит задача развиваться экстенсивно. «В ближайшие 10 лет мы не планируем активно выходить на пределы МКАД», — подчеркнул С.Козловский. Он пояснил, что планируется пересмотреть застройку в пределах границ города. Он обратил внимание, что в настоящее время жилая территория занимает около 30% площади города. При этом С. Козловский подчеркнул, что, примерно, четверть составляет неэффективное жилье, в частности, малоэтажные дома, дома сельского типа и здания, не подлежащие реконструкции.
С.Козловский сообщил, что существуют программы комплексной модернизации отдельных частей города. В качестве примера он назвал проспект Дзержинского. «К 2012 году мы должны создать современный проспект с коридором жилых домов, с подведением линий метрополитена», — пояснил начальник управления. При этом он добавил, что этот проект планируется реализовывать за счет привлечения негосударственных инвестиций.
С.Козловский также рассказал, что имеются и такие крупные инвестиционные планы, как вынос промышленных объектов с их заменой на общественные. При этом он привел пример проекта по переносу аэропорта Минск-1 и Авиаремонтного завода. «Здесь в ближайшие 10 лет появится международный деловой, культурный и коммерческий центр, а также жилье различного уровня потребительских качеств», — напомнил С.Козловский. Он также рассказал, что существуют меморандумы с крупными инвесторами по реализации ряда проектов.
Начальник управления также подчеркнул, что «Минск перестал быть городом промышленных зон, когда строился завод, а вокруг него жилые дома». «Сейчас структура недвижимости принципиально изменилась», — подчеркнул он. С. Козловский заметил, что в Минске, по примеру других европейских столиц, особое внимание уделяется развитию рынка услуг.
http://interfax.by/article/23 629

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
40016
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
65176
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
14636
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
36666
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48803
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1836
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23797
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
95360
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19983
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35838
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26742
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21363
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
4923
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20741
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1656
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9731
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17593
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9326
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12403
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24743- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2021 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1734 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2295 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1850 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений