В Беларуси хотят изменить закон о товариществах собственников. Что предлагается и о чем спорят?
3794О новшествах, прописанных в законопроекте «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации» рассказал замминистра ЖКХ Андрей Ромашко агентству «Минск-Новости».
Законопроект «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации» принят в первом чтении, прошел общественное обсуждение, сейчас рассматриваются замечания и предложения. В документе, кроме прочего, предлагается организовывать товарищество собственников только на один многоквартирный дом, а один человек может быть председателем только в одном товариществе.
Но по словам председателя правления Союза товариществ собственников и жилищных потребительских кооперативов Ирины Чернявской, такая норма может навредить мелким товариществам, в которые входит несколько десятков собственников. Эти организации просто не смогут обеспечить своему председателю даже скромную зарплату. Она предложила ограничить сферу деятельности председателя определенным количеством лицевых счетов, например, не более 1 500.
Также в документе прописано, что средства на капремонт члены товариществ собственников будут отчислять на счета местных исполнительных и распорядительных органов.
— Эта мера направлена на защиту интересов граждан, создание единообразных подходов к организации и проведению капремонта жилфонда. В этом процессе участвует бюджетное финансирование, и его доля превышает 50% от стоимости капремонта. В то же время частично капремонт оплачивается отчислениями жителей. Есть случаи в ТС, когда эти отчисления идут не по назначению, и при наступлении срока проведения капремонта выясняется, что средств нет, — объяснил Андрей Ромашко. По его словам, некоторые товарищества уже сейчас аккумулируют отчисления на капремонт на спецсчетах местных исполнительных и распорядительных органов, но некоторые хранят эти деньги на депозитных счетах в банках.
Еще одно новшество, которое прописано в законопроекте, — упрощенная процедура ликвидации ТС.
Читайте также:
Что там с "Кораблем"? Посмотрели, как идет стройка ЖК «Петровские верфи»
Выставки, винтажный маркет и модный перфоманс. Куда пойти в выходные в Минске
Сеть кофеен Cofix решила, что белорусы ее путают с Hotfix. А что решил суд?
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
5230
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
8773
Едем в Лиду! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
6106
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
1189
Капельный полив для дачи: сколько стоит и как сделать такую систему в теплице, на грядках, в саду?
18504
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
5978
Аптечка для садовода: чем и как лечить плодово-ягодные растения на участке
1385
В этом ЖК возле Минска можно купить готовую квартиру со сниженной кредитной ставкой. Но только до конца месяца
10240
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
