Как у адвокатов и нотариусов. Власти хотят ввести регулярную аттестацию для риэлтеров
2463Сегодня в Минске прошел специальный семинар Министерства юстиции, посвященный вопросам организации риэлтерской деятельности (репортаж о нем будет скоро). На мероприятии заместитель министра юстиции Николай Старовойтов анонсировал закон, проект которого сейчас находится в разработке. Одно из возможных новшеств — введение регулярной аттестации для риэлтеров.
Выступая перед руководителями агентств недвижимости, Николай Старовойтов отметил, что на принятии постановления Совмина № 754 «О тарифах на риэлтерские услуги», работа над изменениями в правилах игры для риэлтеров не заканчивается.
− К июлю 2024 года мы должны разработать новый законопроект о риэлтерской деятельности. И я вас призываю к сотрудничеству. Одно из предложений, которое, думаю, будет поддержано и другими госорганами − введение института аттестации. То есть, мы должны пойти по такому же пути, как и нотариат и адвокатура. Там аттестация проходит каждые 5 лет. Точно также мы будем аттестовывать и риэлтеров. Еще посмотрим, только риэлтеров, или всех специалистов. Делается это для того, чтобы понимать, кто у нас сегодня работает на рынке недвижимости. Тут не должно быть случайных людей, а все услуги должны оказываться качественно.
Также в законопроекте будут прописаны требования к штату риэлтерской организации и пересмотрены требования к образованию риэлтеров (их расширят). Помимо этого, планируется разрешить риэлтерам получать информацию о жилых помещениях в упрощенном (ускоренном) порядке и заключать с потребителями электронные договора.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59718
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37718
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13990
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10356
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8803
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6787
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
15086
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
6619
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
5156
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6717
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12843
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74557
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4163
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7072
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
