Солнечный ожил. Что и для кого сейчас строят в микрорайоне за «Экспобелом»
7842В микрорайоне Солнечный возле «Экспобела» активизировалось строительство — МАПИД притупил к работам сразу на трех домах. Об этом сообщает телеграм-канал «Минскстроя». Узнали, для кого там строят жилье и каким оно будет.
Стройка жилого комплекса от МАПИДа за торговым центром «Экспобел» началась около четырех лет назад. По проекту здесь должен появиться целый район, состоящий из многоквартирных домов, таунхаусов и коттеджей. Все жилье в квартале − из сборного железобетона и с электроотоплением. Тут быстро выросли каркасы первых домов, но затем все остановилось, а первая декларация из-за отсутствия спроса была отозвана.
В октябре 2023 года застройщик выпустил новую декларацию по первому дому на 78 квартир со встроенным гаражом-стоянкой на 79 мест.
Тогда же стало известно, что теперь дома в Солнечном будут строиться по договорам долевого строительства арендного жилья и дольщиками выступают столичные организации и предприятия.
Арендные дома строятся с выполнением полного комплекса отделочных, сантехнических и электротехнических работ.
Сейчас в работе три жилых дома. В первом по генплану ведётся утепление фасада и обрамление его керамогранитом, внутри всё готово к проведению отделочных работ. На втором завершён монтаж коробки, устанавливаются оконные блоки. На третьем выполняются монолитные работы на стилобате и начинается монтаж коробки здания.
Дома шестиэтажные (каждый на 78 квартир), посажены на стилобат, состоят из двух секций, между которыми будет закрытая дворовая территория с детской площадкой и местами для отдыха. В стилобате — парковка для автомобилей.
Сборный железобетон (панели) для жилых домов производятся на современной линии и собираются на стройке на болтовых соединениях, без сварки. Вентфасад из керамогранита.
В этом году в Солнечном планируется строительство пяти таких домов. К фундаментам четвёртого и пятого приступят в феврале.
К территории квартала уже подведены внеплощадочные инженерные сети, построены две трансформаторные подстанции, завершены общестроительные работы на ПНС и КНС.
Ввести первый дом в эксплуатацию предполагается в конце мая 2024 года.
Читайте также:
Хорошо сохранились, стоят недорого. Смотрим дома в деревнях до 10 тысяч долларов поближе к Минску
Хаты за 40 рублей, которые еще послужат как дачи. Вот интересные варианты
С отоплением, но без чистовой отделки. Смотрим новые дома не дороже обычной трешки
На торги выставили квартиры возле Минска по 100 долларов. Что это за жилье и в каком оно состоянии?

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24403
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13483
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15498
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11262
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28556
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7044
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
98077
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7325
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
9213
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
2081
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1722
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7579
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67953
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2327
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений