Известный долгострой в центре Минска превратят в жилой дом. Кто этим занимается?
3117После десятилетнего перерыва возобновилась стройка в здании, где изначально должен был находиться гостиничный комплекс Hyatt. По информации Office Life, проект перешел под крыло компании «БелВЭБ Капитал». Как пишет Onliner, комплекс перестроят в элитный жилой дом.
История долгостроя
Строительство отеля Hyatt в районе Старовиленского тракта в Минске стартовало в 2010 году. По задумкам это должна была быть пятизвездочная гостиница на 246 номеров, которую дополняли бы рестораны, спа-зона, конференц-залы, административные и торговые помещения. В комплексе намечались семь надземных этажей и три подземных уровня. Ожидалось, что общая площадь здания превысит 46 тысяч квадратов.
Застройщиком выступала компания «Сырьевые ресурсы». Сдать объект планировалось к чемпионату мира по хоккею, который Минск принимал в мае 2014 года. Однако к намечаемой дате отель не достроили, а застройщик и вовсе ушел в процедуру банкротства.
В итоге гостиницу, готовность которой составляла 70%, передали компании «СанБридж». Ее на паритетных началах учредили Белинвестбанк и Сбер Банк, выступавшие основными кредиторами проекта.
В течение нескольких лет комплекс неоднократно выставлялся на продажу через аукцион, но не нашел покупателя. Хотя цена снизилась вдвое — до 24 млн долларов.
Потом Сбер Банк и Белинвестбанк вышли из СП в прошлом году. В итоге сейчас собственником «СанБридж» является компания «БелВЭБ Капитал».
Что тут будет?
Новый застройщик намерен перепрофилировать гостиницу в премиальный жилой комплекс. Территория комплекса будет закрыта для посторонних. В новом доме планируются пять подъездов и 150 квартир. Площадь жилья колеблется в диапазоне от 50 до 250 квадратов. На строительство дома на Старовиленском тракте отвели 22 месяца.
«БелВЭБ Капитал» специализируется на управлении, продаже и аренде недвижимости, инвестиционном и финансовом консалтинге, бизнес-планировании. Фирма входит в периметр интересов госкорпорации «ВЭБ.РФ», белорусского Банка БелВЭБ и компании «ВЭБ Капитал», которая была создана в России для управления проблемными и непрофильными активами ВЭБа.
Перепрофилирование гостиничного комплекса — это не первый крупный проект, который «БелВЭБ Капитал» намерен реализовать в Беларуси. В апреле появилась информация, что компания профинансирует возведение микрорайона в Гродно. Он объединит разноформатное жилье: коттеджи, таунхаусы, дома высотой до восьми этажей. Треть застройки отведена под торговый и бизнес-центры. Новый микрорайон построят в Гродно по стандарту комплексного развития территорий, разработанному корпорацией «ДОМ.РФ».
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
82025
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
51002
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
31908
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
4407
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
7687
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
19348
«За этим ЖК — будущее». Агент по недвижимости рассказал, как выбрал квартиру себе
34782
«План был очень оптимистичным». Минчане продали квартиру и построили домики на берегу озера
47866
Все чертежи делали сами, на ремонт ушло три с половиной месяца. Семья риэлтеров показала свой дом у леса
19374
Дом без подводных камней. Съездили на просмотр коттеджа возле Минского моря
2500
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15134
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77595
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5589
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9541
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

