Студенческий бум! Стало известно, в каких районах студенты выбирают квартиры в аренду
5815Через несколько дней уже начинается новый учебный год, а значит в Минске сезонный бум на аренду квартир от студентов. Какие районы они выбирают и сколько готовы платить, агентству «Минск Новости» рассказал агент по недвижимости Василий Саванович.
Специалист сразу сообщает, что сезонности в его профессии нет, так что ближе к сентябрю предложений на рынке не становится в два раза больше. Владелец квартиры изъявляет желание сдать ее в тот момент, когда съезжает прошлый арендатор — если это происходит в мае, то до августа никто, конечно, ждать не станет. А вот повышенный интерес к квартирам, в частности со стороны иногородних/иностранных студентов, в настоящее время действительно наблюдается.
В основном, студентов привлекают дешевые квартиры в спальных районах.
— Обычно студенты готовы отдать за жилье (совершенно разное: и однушки, и двушки, и трешки) до 350 долларов. Самый минимальный ценник в моей практике составлял приблизительно 200 в месяц за однокомнатную квартиру. Причем нельзя сказать, что какие-то из районов студенты целенаправленно обходят стороной: снимают как в Лошице, так и на Юго-Западе, — говорит Василий Саванович.
Со скепсисом относятся, разве что, к Заводскому району. Многие, по словам агента по недвижимости, считают его вариантом из категории «так себе», в том числе из-за того, что в этой части города расположено много заводов. Университетов и колледжей там практически нет, хотя для тех же учащихся Академии авиации локация весьма удобна.
— Кроме этого, существуют стереотипы о том, что в Заводском районе нередко можно встретить маргинальных личностей. Я с этим не совсем согласен. Тем не менее потенциальные арендаторы действительно не особо любят Шабаны, улицу Ангарскую, Чижовку. В этом же списке находятся Серебрянка (Ленинский), Военный городок (Первомайский), улица Серова (Октябрьский), улица Жудро (Фрунзенский): в общем, не жалуют старые советские застройки (брежневки, хрущевки).
А что насчет дорогих квартир? Картиры дороже 400 долларов белорусские студенты, по наблюдениям специалиста, не снимают. Исключение — трешка, к примеру, за 500 долларов, которую снимают несколько человек. А вот студенты из Китая нередко снимают жилье за 500−600 долларов для одного.
— Подавляющее число китайских студентов — весьма обеспеченные люди. Конечно, среди них находятся и те арендаторы, которых интересуют исключительно варианты по 200−300 долларов, но это достаточно редкие случаи. Чаще все наоборот: бывает, денежные обязательства берет на себя всего один человек, и ежемесячно он вносит по 600−700 долларов за жилье.
Что касается местоположения, китайские студенты любят снимать квартиры, расположенные ближе к центру. Сам район для них не столь важен: новый он или старый, не имеет значения.
Арендовать квартиру можно на Realt. В базе Realt найдется вариант под любой запрос — по разной стоимости и в каждом районе Минска.
Читайте также:
Здесь будут школа, детский сад и торговый центр. Делимся обзором жилого комплекса Вершина
Очень редкое предложение. На продажу выставлена квартира в доме, где жил Машеров
В агентствах говорят, что жильем в Минске стали чаще интересоваться китайцы. Но есть нюанс
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
94466
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
57469
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
46088
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
13166
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
22368
Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска
7787
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
9599
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
