Белорусы стали строить меньше жилья по льготным кредитам. В правительстве обсудили этот вопрос
2669В Беларуси снижается интерес к строительству жилья с использованием льготных и субсидированных кредитов. Но при этом растет число желающих построить жилье из числа состоящих на учете молодых семей без детей либо с одним ребенком. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров. Видео его выступления опубликовали в телеграм-канале «Правительство Беларуси».
Совмин обсуждал совершенствование проекта Концепции государственной жилищной политики Беларуси до 2030 года.
— Со стороны населения наблюдаются факты снижения интереса к строительству жилья с господдержкой, то есть с использованием как льготных, так и субсидированных кредитов, — заметил Роман Головченко. — Но при этом растет число желающих построить жилье из числа состоящих на учете молодых семей без детей либо с одним ребенком, а также иных категорий, не имеющих права на получение господдержки и реальной возможности построить жилье за счет собственных средств в связи с недостаточным уровнем доходов.
Поэтому, по его словам, правительство планирует увеличить бюджетное финансирование строительства арендного жилья.
— Это один из наших новых приоритетов. Созданы условия для организаций по строительству арендного жилья за счет собственных и заемных средств для своих работников, — отметил премьер-министр.
Роман Головченко отметил, что уже пару месяцев профессиональная группа создает документ, в котором пропишут все изменения.
— Нужно сделать один простой и понятный документ, который закрывал бы все вопросы финансовой поддержки со стороны государства льготных категорий граждан. С сентября работала профессиональная группа, перед которой был поставлен широкий круг конкретных вопросов — подходы к формированию очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, оптимизация форм государственной поддержки и категорий граждан, имеющих право на ее получение, развитие ипотечного кредитования, вопросы создания государственного жилищного фонда и развития фонда арендного жилья.
Читайте также:
В Минск Мире вот-вот откроется долгожданное метро и ТРЦ. Посмотрели, как там сейчас
В модной высотке предложили видовые квартиры. Метр стоит почти 10 тысяч рублей
Метр дошел до 8000 рублей. Застройщик изменил цены на квартиры в малоэтажках возле Ждановичей
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
4107
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
6231
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
12376
Почему вам могут не дать кредит на квартиру и какая есть альтернатива?
8753
Нашли 5 квартир-студий в Минске, куда можно въехать сразу после покупки
11139
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
5032
На квартиру не хватило: как Максим и Лиза покупали дачу под Минском, чтобы жить там постоянно
8377
Едем в Лиду! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
4090
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
1002
Капельный полив для дачи: сколько стоит и как сделать такую систему в теплице, на грядках, в саду?
17076
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
