Вот сколько пустующих домов продали в Беларуси за полгода. Цифра внушительная
5052Более 3000 пустующих домов было вовлечено в хозяйственный оборот за первую половину 2025 года. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них более 700 домов (+7% к прошлому году) нашли новых владельцев. Оптимистичные цифры приводит Госкомитет по имуществу.
Всего в хозяйственный оборот за шесть месяцев вовлекли 3252 пустующих дома и 730 га занятых ими земель (+23%). Что касается продаж, то новых владельцев за полгода обрели 708 домов (+7% к уровню 2024-го). 407 домиков при этом были проданы за одну базовую величину (42 рубля).
Напомним, что в 2023 году в Беларуси появился единый реестр пустующих домов, благодаря которому искать свободные дома стало значительно проще. Сегодня в реестре собрано более 26 тысяч объектов.
При покупке пустующего дома новый владелец должен в течение года привести сам дом и участок в надлежащее состояние. Если хозяин сделать это не успевает по уважительной причине, например, из-за болезни или командировки, то исполком может продлить срок.
Ограничений по периоду, в течение которого новый собственник не может продавать дом, законодательством не предусмотрено. Но при покупке в рассрочку (с этого года появилась и такая возможность) дом не может быть продан до исполнения всех обязательств, поскольку считается находящимся в залоге.
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
22662
Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска
7967
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
9846
Кислородные коктейли и «шведский» стол. Как выглядит современный санаторий?
34132
Они уже купили белорусам 6 500 квартир. Как устроен «Жилищный баланс» и можно ли вступить туда без первого взноса?
16900
«Большую квартиру купили всего за 72 тысячи долларов». Как живется в районе доступных новостроек
10366
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
3473
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
3205
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
11399
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
