Кризис бьет по российским застройщикам
217Российские девелоперы в условиях мирового финансового кризиса и проблем с доступностью долгового финансирования на приемлемых условиях, возможно, будут вынуждены продать долю не только в своих проектах, но и в своих компаниях, сообщила в среду РИА Новости
«Мировые проблемы с ликвидностью, отразились и на России — застройщики не могут брать кредиты на устраивающих их условиях, что, возможно, вынудит их не только продавать доли в проектах, как это происходило и раньше, но и доли в капитале», — заявила руководитель отдела консультаций по недвижимости Ernst and Young Ольга Архангельская.
По ее словам, в настоящее время выставленные на продажу объекты «продаются очень плохо».
Как прогнозирует Архангельская, продажи недвижимости в России могут активизироваться в конце 2008 — начале 2009 года.
«В это время, как я предполагаю, некоторые участники рынка будут находиться в затруднительном положении и можно ожидать активизации продаж, в некоторых случаях вынужденных. В этом случае также можно прогнозировать коррекцию цен», — пояснила она.
Как считает Архангельская, несмотря на то, что, на первый взгляд, кризис — явление негативное, в целом он может способствовать самоочищению рынка: наиболее слабые, непрофессиональные, неструктурированные, отягощенные чрезмерными заимствованиями компании вынуждены будут покинуть рынок.
Как ранее сообщалось, правительство Москвы поможет столичным застройщикам жилья пережить финансовый кризис, выделив около 2 миллиардов долларов московским строительным компаниям, чья совокупная доля налоговых поступлений составляет 35% городского бюджета. Деньги будут предоставляться как в качестве субсидий, так и в обмен на акции компаний.
Напомним, что мировой рынок недвижимости продолжает падать на фоне ипотечного кризиса в США. Объем сделок в сфере коммерческой недвижимости в I полугодии снизился на рекордные 41%, до $ 236 млрд, тогда как в предыдущие годы рынок стабильно рос.
Между тем компания Интеко Елены Батуриной, супруги мэра Москвы Юрия Лужкова, сворачивает девелоперский бизнес в Украине, в частности строительство микрорайона Московский в Киеве.
Источник: РиаНовости
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70352
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44148
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19833
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11471
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12669
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12660
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15200
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118996
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
21951
Сходили в один из последних советских универсамов Минска. «Здесь накатывает ностальгия»
441
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14115
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76030
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4843
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8327
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест