«Корабль» БНТУ откроют весной. Почему затянулась реконструкция?
2286Учебный корпус БНТУ в районе станции метро «Борисовский тракт» — одно из самых эффектных зданий Минска. Построили «корабль» в 1983 году для занятий студентов инженерно-строительного и архитектурного факультетов. В 2007-м там приступили к ремонтным работам. Параллельно в корпусе продолжали вести занятия. Так было до 2020-го. После стартовала капитальная реконструкция. Она затянулась на несколько лет. «Минск-Новости» узнали, почему это произошло и побывали внутри обновленного «корабля». Корпус планируют открыть весной этого года.
Как объясняет проректор БНТУ Александр Казак, реконструкция корпуса затянулась из-за нескольких обстоятельств, в том числе ограниченности финансов. Также повлияли и новые строительные нормы, которые требовали больше времени на разработку проектов и проведение экспертиз. Кардинально меняли и методики расчетов стоимости строительно-монтажных работ и материалов. Еще одним немаловажным фактором стала замена генподрядчика реконструкции здания — Стройтреста № 7 — по не зависящим от вуза причинам.
— В процессе эксплуатации сооружения возникли сложности с отоплением, вентиляцией, эскалаторами и другим. Эти проблемы постепенно устраняли. Так, деревянные окна, которые были одной из причин больших теплопотерь, заменили на пластиковые. Кроме того, утеплили контур фасада, обновили кровлю, смонтировали подсветку. На месте не оправдавших себя эскалаторов установили более функциональные лестницы. Трудоемкой оказалась разводка по коридорам, аудиториям и этажам вентиляции, которой изначально в здании не было. Отсутствовала в нем и система дымоудаления — ее спроектировали и провели. Модернизировали и систему пожарной безопасности, снабдив ее водяной автоматикой. Также добавили много других коммуникаций по энергетике и автоматике.
Планируют открыть корпус уже весной этого года. К этому времени завершат первую пусковую очередь. А к 1 сентября будут готовы поточные аудитории в восьмиэтажной части здания.
Также частично обновили учебное технологическое оборудование. Сюда завозят новую мебель для аудиторий. Добавится и система удаленного доступа и проходного контроля на входах. На территории «корабля» установят современное капитальное ограждение из легких металлических конструкций.
— Надеемся, что конца года завершат и вторую пусковую очередь реконструкции, включающую высотную часть здания, в основном с административными помещениями. Здесь проводят отделочные работы. Это зависит от финансового обеспечения, которое поступает из республиканского бюджета.
Читайте также:
Над рынком в Ждановичах построят путепровод уже в этом году
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
21579
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13940
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10033
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
3466
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
25971
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
9289
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
3995
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
4050
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
10307
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест





