В России порядка 80% жилстроительства финансируется за счет предварительных продаж
398В России сегодня порядка 80% жилстроительства финансируется за счет предварительных продаж. Такую цифру называет замминистра регионального развития Сергей Круглик.
«Сегодня, когда у нас порядка 78 млн кв. метров недостроенного жилья и 80% средств привлекается за счет населения, мы поняли, что масштаб проблемы велик», — сообщил Сергей Круглик.
В докризисный период основная часть денежных поступлений шла от покупателей, соглашаются коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов и замдиректора по маркетингу «Квартала» Павел Епихин. В Mirax Group за счет привлеченных от покупателей средств финансируется около 70% строительства жилья, говорит член совета директоров компании Дмитрий Луценко. Если правильно распределить потоки, то за счет поступлений от населения можно профинансировать и всю стройку, но уж больше 50% во всяком случае, указывает Тимур Баткин, гендиректор «ДС риэлти». У многих компаний до 90% средств идет от покупателей, рассказывает другой застройщик.
Сейчас, по информации Круглика, продажи квартир встали практически по всей стране. Он связывает сокращение спроса, прежде всего с тем, что банки почти свернули выдачу ипотечных кредитов: в ряде регионов по ипотеке приобреталось до 40% квартир, указывает чиновник. По оценкам Омара Гаджиева, управляющего партнера Panorama Estate, спрос на строящееся жилье снизился вполовину. Белоусов признается, что в «Капитал груп» количество звонков покупателей уменьшилось примерно на 20%: люди ждут снижения цен. «Покупатели заняли выжидательную позицию», — соглашается Епихин. Баткин указывает, что изменилась структура продаж: покупатели рассматривают только практически готовое жилье. В «Дон-строе» продажи не сократились, настаивает Баткин, но на неликвидные квартиры компания снизила цены: например, в доме на Беговой — со 150 тыс. до 120 тыс. руб. за кв. метр.
Белоусов прогнозирует, что отсутствие финансирования и спроса через 2−3 года выльется в «безумный» дефицит жилья на рынке. Руководитель аналитического портала IRN.ru Олег Репченко в этом сомневается. Объемы строительства просядут, говорит он, но в Москве в продажу выходит большое количество инвестиционных квартир. «Если исходить из того, что в течение семи лет 30% покупок были инвестиционными, то это двойной объем годового строительства. Накопленный объем способен на несколько лет компенсировать сокращение предложения», — рассуждает Репченко.
http://r.mail.ru/clb119109/dom-s.org
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70375
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44156
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19838
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11471
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12692
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12686
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15215
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119003
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
22216
Сходили в один из последних советских универсамов Минска. «Здесь накатывает ностальгия»
586
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14115
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76037
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4845
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8327
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест