В центре Минска продали квартиру на 100 тысяч дороже, чем выставляли изначально. Что в ней такого?
26610На прошлой неделе мы рассказывали о трешке с уникальным балконом над магазином «Щедрый» на площади Победы, которую выставили на продажу на Realt. Желающих купить ее оказалось немало и стоимость в результате выросла на 100 тысяч долларов. Хотя изначально собственница говорила, что это «захудалая старенькая квартира с убитым ремонтом». Рассказываем подробнее об этой сделке.
В общих чертах напомним, о какой квартире идет речь. Это трешка на четвертом этаже в сталинке по адресу Независимости, 35. Общая площадь квартиры — 76 квадратных метров. В интерьере все сохранилось в таком виде, как и было несколько десятилетий назад.
Квартира находится прямо на площади Победы, а из окон виден Вечный огонь. Фишка этой квартиры — уникальный угловой балкон. Вот этот.
«Хозяйка квартиры думала, что это неликвид»
— Собственница этой квартиры обратилась ко мне примерно с таким запросом: «Есть старенькая захудалая квартира, с убитым ремонтом. Не знаю, как ее оценить. Можете глянуть?» — рассказывает агент Руслан Глухов, который занимался продажей квартиры. — Я приезжаю — а там вот эта красота с балконом! В квартире раньше жил дедушка собственницы, она досталась ей по наследству. И хоть она провела там детство, но каких-то особенных чувств к квартире не испытывала. Ей действительно казалось, что это какой-то неликвид.
Изначально хозяйка предполагала, что цена продажи будет в районе 180 тысяч долларов. И если опираться на суммы по сделкам в этой локации, мы действительно увидим, что квартиры продаются за 180−200 тысяч долларов. Но эта квартира имеет свою изюминку — тот самый балкон — благодаря которой может стоить гораздо дороже. Тогда решили: выставим за 250 тысяч долларов — и посмотрим, какой будет реакция потенциальных покупателей.
А реакция оказалась вот какой:
— Еще за несколько дней до того, как мы разместили разместили объявление о продаже, я снял ролик об этой квартире в TikTok — он завирусился на сотни тысяч просмотров. Потом со мной стали связываться журналисты и блогеры — и буквально за неделю спрос к этому объекту был подогрет. Договор с собственницей мы подписали в пятницу, в понедельник вышли в рекламу, а через пару дней самых быстрых потенциальных покупателй я позвал на показы. Их было около десяти человек. И за один день мы решили судьбу этого объекта. За 250 тысяч долларов квартиру были готовы купить практически все из тех, кто ее смотрел. Тогда стало понятно, что цену надо повышать. Когда обсуждение сумм перевалило за 300 тысяч — у меня начали трястись руки — смеется Руслан. — Я наблюдал, что люди зубами хватаются за эту квартиру. В результате мы вышли на задаток — квартиру покупают за 350 тысяч долларов. Кстати, покупают трешку для себя, а не для сдачи, как можно было бы подумать.
«Быстрая продажа довольно закономерна»
— Сталинки порой могут надолго задерживаться в продаже, потому что, хоть мы и видим, что интерес к ним растет, но все-таки это не массовый сегмент жилья, если сравнивать с новостройками, — комментирует заместитель директора по аналитике Realt Андрей Чернышев. — Но надо понимать, что большую роль играет локация: квартира в доме прямо на площади Победы, о которой мы говорим сейчас, и квартира, пусть и в центре, но дальше — это все-таки две разные сталинки. А еще отмечу, что скорость продажи квартиры часто оказывается неожиданной величиной. «Подвисать» могут, казалось бы, очень хорошие варианты, но при этом быстро уходить с рынка квартиры, от которых совершенно этого не ожидаешь.
Быстрая продажа этой квартиры довольно закономерна: здесь действительно топовая локация. Если бы квартира была расположена дальше от проспекта или находилась в другом доме, то она могла бы продаваться гораздо дольше.
Плюс есть еще один приятный момент. Несмотря на то, что здесь не свежий ремонт, все-таки видно, что когда-то переделки уже были. А это вселяет надежду, что слабые места столь возрастного жилья по части отделки квартиры и ее коммуникациям были исправлены прошлыми владельцами. Поэтому скорее всего, новому собственнику будет проще — как с ремонтом, так и с коммуникациями.
Читайте также:
Эти дома построили для переселенцев из частного сектора. Вот почем тут теперь продают квартиры
Под Минском строят дом на 4 квартиры. Рассказываем, что такое таунгарден
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
4590
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
6817
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
12934
Почему вам могут не дать кредит на квартиру и какая есть альтернатива?
9819
Нашли 5 квартир-студий в Минске, куда можно въехать сразу после покупки
11775
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
7537
На квартиру не хватило: как Максим и Лиза покупали дачу под Минском, чтобы жить там постоянно
9044
Едем в Лиду! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
5642
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
1104
Капельный полив для дачи: сколько стоит и как сделать такую систему в теплице, на грядках, в саду?
18280
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
5062
Аптечка для садовода: чем и как лечить плодово-ягодные растения на участке
762
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест




























