Эксперт: Закон «Об ипотеке» не принесет кардинальных изменений в систему кредитования
374Принятие парламентом закона «Об ипотеке» не приведет к радикальным изменениям в системе кредитования, считает председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» (БелАН) Николай Простолупов.
В интервью [удалено].BY специалист отметил, что «кредитование под залог недвижимости белорусскими банками применяется уже 10 лет, и само по себе принятие закона ничего революционного не принесет».По данным Н. Простолупова, «сегодня в 90% случаев залог недвижимости используется для получения кредита, причем не только гражданами, но и юридическими лицами, за исключением государственного сектора». Вместе с тем он отметил, что закон имел бы «революционную силу», если бы в нем была определена пониженная ставка по ипотечным кредитам. «Если бы было написано, что для ипотечного кредитования жилья процент кредита не должен превышать 5%, вот это бы поставило на уши и банки, и всех остальных, и заставило работать по-другому, — сказал Н.Простолупов. — Но пониженной ставки кредита закон „Об ипотеке“ не предусматривает».По мнению главы БелАН, от принятия закона «Об ипотеке», проект которого белорусские парламентарии рассмотрят в ходе осенней сессии, выиграют прежде всего банки, которые «получают возможность в случае невозврата кредита обращения недвижимости в свой доход».
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
88898
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
54497
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
39190
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
9604
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
10441
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
12060
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
18088
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
7782
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест