Мебельщик-мошенник обманул минчан на 300 тысяч рублей. Вот как он строил свою пирамиду
1264В Минск из-за границы вернули 37-летнего предпринимателя, который обманывал клиентов при заказе мебели. Подробности уголовное дела о мошенничестве в особо крупном размере раскрыл Следственный комитет.
Оказывается, с 2011 года житель Минска работал как индивидуальный предприниматель и рекламировал в Instagram изготовление кухонь и гарнитуров на заказ. Он приезжал к клиентам, делал замеры и подписывал договоры, создавая видимость честной работы. Однако никакого производства, цехов или рабочих у него никогда не было. Фигурант брал с людей предоплату от 60% до 100%, постоянно переносил сроки доставки, а потом просто исчезал с деньгами.
Следователи выяснили, что полученные от новых клиентов предоплаты мужчина тратил на личные нужды и на возврат старых долгов прошлым заказчикам. Со временем эта финансовая пирамида разрослась, долги увеличились, а обманутые люди пошли в милицию. В итоге от действий минчанина пострадали 40 человек, а общий ущерб превысил 300 тысяч рублей. Возвращать эти деньги предприниматель не планировал, поэтому просто сбежал из Беларуси и около года прятался за границей.
В апреле 2025 года российские правоохранители нашли беглеца в России и выдали его Беларуси. Столичному жителю предъявили обвинение за повторное мошенничество в особо крупном размере по четвертой части статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. С согласия прокурора мужчину сразу отправили в следственный изолятор.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
16926
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
10868
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
15776
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
8687
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
4728
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
13517
Бассейн, терраса с красивыми закатами и инженерия на 10/10. В паре минут от Минского моря продают дом
12493
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест



