Многодетная минчанка ждала квартиру, но совершила ошибку. «Встала на очередь в параллельной реальности»
2341В соцсетях появилась жалоба жительницы Московского района, которая столкнулась с непростой ситуацией. В октябре 2021 семья стала многодетной и была уверена, что встала на очередь на строительство жилья. Оказалось, что это не так. Разобраться в проблеме помог глава районной администрации. Подробности сообщают «Минск-Новости».
Спустя время после оформления документов выяснилось: в списке нуждающихся многодетной семьи не оказалось. «Видимо, мы встали на очередь в какой-то параллельной реальности», — написала женщина в соцсетях.
Чтобы разобраться в деталях ситуации, глава администрации Московского района Сергей Рубанов пригласил заявительницу на личный прием с участием депутатов Палаты представителей Национального собрания Анастасии Мирончик-Ивановой и Александра Барсукова, а также профильных специалистов.
В ходе детального разговора стало известно: семья действительно обращалась в службу «Одно окно», но подала документы на две административные процедуры: получение удостоверения многодетной семьи и назначение пособия в связи с рождением ребенка. А вот заявление о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, как оказалось, написано не было. Минчанка искренне полагала, что статус многодетной семьи автоматически означает место в очереди на жилье.
Сергей Рубанов разъяснил алгоритм действий, который действует в таких случаях:
— Вы подали документы на две процедуры, они исполнены — вам выдали удостоверение и пособие. Но постановка на учет нуждающихся — это отдельная административная процедура. Статус многодетной семьи не дает права автоматически становиться в очередь на жилье. Сейчас вам необходимо обратиться в службу «Одно окно» с полным пакетом документов. Если нужно сопровождение, профильный специалист вас сориентирует, подскажет перечень. Обычно процедура занимает две недели: обработка документов, подготовка проекта решения, заседание администрации, выписка о постановке на учет.
Позже в своих соцсетях жительница Московского района поблагодарила администрацию за быстрое и эффективное реагирование: «Я почувствовала заинтересованность и человеческое вовлечение в мою проблему и решением довольна».
Читайте также:
Почему вам могут не дать кредит на квартиру и какая есть альтернатива?
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
20331
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13263
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
17740
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9718
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5840
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
2060
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
17391
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
4982
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


