Схема примитивная, но работает. Уже трое минчан лишились 35 тысяч рублей
469Трое минчан стали жертвами телефонных мошенников. Схема теперь такая: сначала звонок от медсестры из поликлиники, затем — от сотрудника Нацбанка, а в финале — угрозы обыска и требования перевести все сбережения. О новых уловках аферистов агентству «Минск-Новости» рассказала начальник отделения по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД Ирина Ванюк.
— Схема примитивная, но работает за счет страха, — пояснила Ирина Ванюк. — Первый звонок поступает от женщины, представляющейся сотрудницей поликлиники. Она говорит об оцифровке карт, уточняет рост, вес, жалобы на здоровье, а затем просит назвать код из СМС якобы для подтверждения персональных данных. На самом деле этот код дает мошенникам доступ к вашим личным данным и счетам.
Так, в милицию обратился 19-летний сварщик, который лишился 9 тысяч рублей. Сразу после «медсестры» ему позвонил лжесотрудник Нацбанка и заявил, что на имя горожанина открыли счета и начали выводить деньги за границу, теперь ему грозит обыск с изъятием. Испуганный парень перевел мошенникам все свои сбережения.
По такой же схеме 39-летний мужчина потерял 14 тысяч рублей, а 24-летняя горожанка лишилась 9 тысяч руб. Каждой из жертв аферисты давили на психику уголовной ответственностью и неминуемым изъятием средств.
Во всех трех случаях потерпевшие знали о существовании телефонных мошенников, однако паника и психологическое давление сделали свое дело.
— Ни один официальный представитель поликлиники, банка или милиции никогда не попросит код из СМС и не потребует переводить деньги, — подчеркнула правоохранитель.
В милиции также напомнили о главных правилах безопасности:
- Код из СМС — это личный ключ к финансам. Никогда и никому нельзя его называть, даже если собеседник представляется сотрудником госучреждения.
- Если звонят якобы из Нацбанка или правоохранительных органов и угрожают обыском или уголовным преследованием — это 100% мошенники. Настоящий сотрудник банка никогда не предложит перевести деньги, чтобы «спасти» их.
- Работники здравоохранения, социальных служб, банков и правоохранительных органов не запрашивают по телефону личные данные и не требуют передавать деньги. При поступлении подобных звонков немедленно нужно прекратить разговор и сообщить о случившемся в милицию по номеру 102.
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
4237
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
6394
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
12539
Почему вам могут не дать кредит на квартиру и какая есть альтернатива?
9399
Нашли 5 квартир-студий в Минске, куда можно въехать сразу после покупки
11424
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
5954
На квартиру не хватило: как Максим и Лиза покупали дачу под Минском, чтобы жить там постоянно
8644
Едем в Лиду! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
4725
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
1043
Капельный полив для дачи: сколько стоит и как сделать такую систему в теплице, на грядках, в саду?
17748
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
2720
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
