Жители хотели убрать мусоросборник около подъезда. Что ответили в ЖКХ?
213Коллективное обращение жителей многоквартирного дома на Воронянского разместили в TikTok. Как пишет агентство «Минск-Новости», владельцы квартир попросили районную санитарную службу обязать коммунальщиков снести или перенести контейнерную площадку, так как ее установили с нарушениями — она находится близко к детской площадке и подъезду. Что ответило на это ЖКХ Октябрьского района?
В TikTok опубликовано заявление, которое подписали жильцы 11 квартир в доме на Воронянского, 13/1. Люди просят проверить законность установки площадки для бытовых отходов напротив пятого подъезда дома.
Граждане были уверены, что баки стоят неправильно, уж очень близки находятся к подъезду и детской площадке. Такая удаленность, по их мнению, не соответствует предусмотренным нормативам и является грубым нарушением действующего законодательства Республики Беларусь.
«В соответствии с требованиями Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а также положений ТКП 17.11−08−2020, расстояние от площадок для временного хранения отходов до окон жилых домов, входов в подъезды, детских игровых площадок и мест отдыха населения должно составлять не менее 20 метров», — написано в заявлении. Наличие контейнеров в данном месте существенно ухудшит условия проживания граждан. В будущем это грозит постоянным неприятным запахом, нашествием насекомых и грызунов, а также испорченным видом двора.
Аргументы чиновников о плотной застройке люди считают необоснованными, поскольку сокращение дистанции напрямую нарушает их право на безопасную и здоровую среду.
В завершение обращения жильцы попросили Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского района организовать выездную проверку, чтобы сделать замер расстояния от мусоросборников до окон, входа в пятый подъезд и игровой зоны.
Что ответили в ЖКХ?
В районном ЖКХ пояснили, что авторы петиции ссылаются на устаревшие документы, а установка модульных конструкций для сбора отходов выполнена в соответствии с регламентом по установке на придомовых территориях многоквартирных жилых домов жилищного фонда Минска, утвержденным Мингорисполкомом в установленном порядке.
Коммунальщики пользуются техническим кодексом установившейся практики 17.11−08−2024 «Охрана окружающей среды и природопользование. Технические требования к обращению с коммунальными отходами» (жильцы ориентировались на ТКП 17.11−08−2020). В действующем документе отсутствует прямое указание на расстояние от окон жилых домов и детской игровой площадки до модульных конструкций для сбора отходов.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
29233
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
18211
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
12827
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
33374
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
16862
Белоруска выиграла 731 тысячу рублей. Сколько она заработает, если вложит их в квартиры?
18794
Дом в 15 минутах от Минска, рядом Вяча: сосны под окнами, стильный интерьер и сауна
24955
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест



