В Европе изобрели проект бумажного дома за 5 тысяч долларов
254В университете немецкого города Веймар был разработан проект «Универсального мирового дома». Проект создан в стремлении помочь беднейшим слоям населения и обитателям городских трущоб — стоимость строительства дома площадью 36 квадратных метров составляет менее 5 тысяч долларов. Об этом пишет газета Spiegel.
Низкая себестоимость строительства достигается, прежде всего, за счет использования принципиально нового строительного материала, изготовляемого из обычной бумаги, пропитываемой смолами. Панели, получаемые в результате технологической обработки бумаги, по своим свойствам близки к авиационным конструкционным материалам. Они дешевы в изготовлении, практичны, надежны в эксплуатации и экологически чисты. Патент на изобретение домов из этого материала принадлежит швейцарской компании The Wall AG.
Авторы материала отмечают, что интерес к «Универсальному мировому дому» уже проявили представители нескольких стран. Так, разработчики получили заказ на изготовление 2,4 тысячи домов в Нигерии. Немецкая благотворительная организация World Vision планирует массовое строительство бумажных домов в Зимбабве.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60190
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37991
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14215
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10512
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8902
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6230
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
2480
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
4791
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
332
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12958
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74651
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4238
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7179
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест