Доля минчан в софинансировании капремонта жилья снизится
445 1Доля минчан в финансировании капитального ремонта жилых домов составляет сегодня 32 процента. Однако в ближайшем будущем городской бюджет возьмет на себя еще больше расходов по капремонту жилья. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович.
В 2008 году в Минске капитально отремонтировано 582 тысячи квадратных метров жилья, на что затрачено 305 миллиардов рублей. В 2009-м планируется охватить капремонтом уже 720 тысяч «квадратов». По словам В. Реентовича, если эти планы удастся осуществить, то население будет возмещать лишь 12 процентов расходов по капремонту, еще несколько процентов — арендаторы, остальное — около 80 процентов — возьмет на себя городской бюджет. На сегодняшний день подтверждено финансирование капремонта 607 тысяч квадратных метров жилья.
Минчане-очередники смогут построить новую квартиру на мансардном этаже своего же дома
Построить новую квартиру на мансардном этаже своего же дома смогут минчане-очередники. Как сообщил генеральный директор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович, в 2009 году в рамках программы капитального ремонта жилья предполагается начать сооружение мансард на 61 жилом здании. На сегодняшний день разрабатывается техническая документация по 12 домам.
Развитию мансардного строительства должен поспособствовать принятый в столице принцип распределения квартир, возведенных на крыше. Первоочередное право на них получат обитатели этого и близлежащих домов, состоящие в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. 10−20 процентов такого жилья планируется предоставлять очередникам, работающим в жилищно-коммунальных службах. Стоимость квадратного метра в мансардных квартирах не превысит стоимости жилья в обычных новостройках для нуждающихся в улучшении жилищных условий.
https://realt.by/disabled/?url=http://tut.by

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
30106
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
17815
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
18758
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
13171
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
30655
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
8266
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
105902
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
9468
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
11620
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
4436
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
20812
Накопить на квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
3108
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
19981
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
7816
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2024
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8145
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68759
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1952
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2871
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 631 объявление
- Продажа офисы, нежилые помещения 2039 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1704 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1030 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 788 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2305 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1862 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 668 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 390 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений