Ограничений в выдаче кредитов на создание сельских усадеб в 2009 году не будет
471Ограничений в выдаче кредитов на создание сельских усадеб в 2009 году не будет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления ОАО «Белагропромбанк» Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.
Если количество желающих создать сельские усадьбы в Беларуси возрастет, Белагропромбанк рассмотрит все заявления. «Если желающих будет 300−400 человек, все равно все получат кредиты», — сказал Сергей Румас.
Председатель правления Белагропромбанка отметил, что количество агроэкоусадеб в Беларуси увеличилось в 2008 году в 2,5 раза, сейчас их 474. «Агроэкотуризм может стать наиболее перспективным и динамично развивающимся направлением туризма», — подчеркнул он. Ожидается, что за получением кредитов на создание сельских усадеб в текущем году в Белагропромбанк обратятся более 200 человек.
Кроме выдачи кредитов на строительство усадеб Белагропромбанк оказывает системную поддержку сельскому туризму в Беларуси, проводя специализированные конференции, издавая печатную продукцию. Так, 25 февраля состоялась презентация нового издания каталога сельских усадеб Беларуси, инициированного Белагропромбанком. Этот сборник вот уже второй год будет являться своеобразным путеводителем как для агроэкотуристов из Беларуси, так и для иностранных гостей. В каталоге дано описание 250 объектов агроэкотуризма, включая месторасположение, инфраструктуру, достопримечательности, основные услуги, оказываемые отдыхающим.
Кредиты на строительство сельских усадеб предоставляются Белагропромбанком в белорусских рублях, процентная ставка по ним составляет 5% годовых. Физическим лицам такой кредит выдается сроком до 7 лет с предоставлением отсрочки погашения основного долга по кредиту на 12 месяцев, крестьянским (фермерским) хозяйствам — исходя из сроков окупаемости проекта, но не более чем на 5 лет, с предоставлением отсрочки погашения основного долга по кредиту также на 12 месяцев. Кредит может быть предоставлен единовременно либо частями в пределах максимального размера (лимита) общей суммы предоставляемых денежных средств при открытии кредитной линии.
С начала участия в программе развития агроэкотуризма в Беларуси (с августа 2007 года) Белагропромбанк предоставил более Br8 млрд. льготных кредитов на развитие субъектов агроэкотуризма. Всего кредиты получили 235 субъектов. Средства предоставлены для модернизации, восстановления, реконструкции сельских усадеб, приобретения товарно-материальных ценностей для осуществления строительства, реконструкции, ремонта усадеб, а также для оплаты услуг, работ, приобретения предметов бытового назначения, транспортных средств и других целей.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
61858
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38942
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
11064
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9127
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
4869
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
20254
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
7141
Выбираете новостройку? Вот какие дополнительные траты ждут вас во время покупки — список
3735
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13163
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74888
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4354
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7369
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест