Лебяжий
2880 1Лебяжий — красивый район в уникальном месте Минска
А место и впрямь уникальное — с одной стороны к нему примыкают территории водно-зеленого диаметра с водохранилищем «Дрозды» и зоной отдыха, с другой — заказник «Лебяжий» с его уникальной флорой и фауной, с гнездовьями лебедей. Места красивейшие, но вплотную к этому чуду природы подступил город: опять же с одной стороны — это разросшийся рынок «Ждановичи», с другой — на пересечении улицы Нарочанской и проспекта Победителей начинается строительство крупнейшего культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена». Именно в такой «огранке» и должен появиться новый жилой район Лебяжий.
Эта ценная городская территория не раз становилась объектом проектирования, проводились даже международные конкурсы, направленные на поиск нетрадиционных градостроительных, архитектурных, транспортных и социальных решений при формировании жилой среды района. Еще в довоенном генеральном плане развития Минска была заложена идея развивать в эту сторону планировочную ось столицы. Позже появилась и была воплощена идея водно-зеленого диаметра города, который начинался на северо-востоке столицы. Прилегающую территорию планировали отдать под общественные функции: здесь зарезервировали земли под развитие минских вузов и научных учреждений. Но жизнь внесла коррективы: учебные заведения Минска пока не планируют освоение новых территорий, а вот жилья столице требуется много. Поэтому в свое время появились район Веснянка, олимпийская деревня. Строится жилищный комплекс в Пионерском. И вот подошла очередь Лебяжьего.
О том, каким будет этот жилой район, мы беседовали с автором детального плана данной территории, главным архитектором проектов УП «Минскградо» Зоей Забаровской.
— Из всех новых жилых районов столицы, готовящихся к застройке, Лебяжий отличается необычным сочетанием уникальных природных данных, активным наступлением урбанистической среды, а также своим расположением вдоль одной из центральных магистралей столицы. Разрабатывая концепцию освоения этой территории, нам пришлось решить ряд проблем: судьбу деревни Ржавец, которая по генеральному плану развития Минска должна была идти под снос; деликатное соседство жилья с особо охраняемой природной территорией заказника «Лебяжий», а также с разрастающимся рынком «Ждановичи». Мы представили на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета три варианта развития проектируемой территории, чтобы потом выбрать самый оптимальный. Окончательными решениями стали такие.
Поскольку в деревне Ржавец несколько ранее выдавались участки под строительство и они активно осваиваются, причем оформлены они в надлежащем порядке, решено новую застройку сохранить. Старая часть деревни с малоценной усадебной застройкой все же пойдет под снос, вместо нее появится многоквартирное жилье. С учетом сохраняемой части деревни и сформируется микрорайон Лебяжий-1. Здания здесь будут переменной этажности, и в целом микрорайон застроят не слишком плотно, учитывая близость природоохранной территории.
Сам заказник «Лебяжий» будет окаймлен обводным каналом и лесозащитной полосой, что ограничит режим его посещений. Вблизи него предлагается построить школу или лицей экологической направленности.
Со временем должен исчезнуть со своего нынешнего места оптовый рынок «Торгового дома «Ждановичи», поскольку предприятию разрешили временно использовать земли не по назначению. А планировался здесь Нескучный сад, объекты спортивного назначения и развлечений для обслуживания посетителей рынка и прилегающих районов.
Микрорайон Лебяжий-2 появится на свободных землях, начиная от ул. Нарочанской. Это зона активного градостроительного освоения, где будет сформирована высокоплотная застройка. Внутри микрорайона планируется пешеходная улица, выходящая в зеленую зону. Эта пешеходная ось будет формироваться бульварами, небольшими площадями, насыщаться различными объектами обслуживания и отдыха населения. Запланированы здесь и велодорожки.
Особые требования предъявляются к застройке вдоль проспекта Победителей, где построят высотные и интегрированные по функциям здания и жилые дома. Центр жилого района с соответствующими предприятиями общественного обслуживания населения расположится напротив пересечения с д. Веснинкой, часть объектов центра — по ул. Тимирязева. Размещение объектов соцкультбыта увязано с остановками общественного транспорта. Хотя парадная сторона района будет выходить на пр. Победителей, не менее важен и облик другой городской магистрали — ул. Тимирязева. На нее будут сориентированы объекты коммунальной зоны района, где разместятся паркинги со встроенными помещениями, АТС, ЖЭС
Жилые дома в Лебяжьем в основном будут индивидуального исполнения. Уже известно, что часть территории предстоит осваивать московским строителям.
Всего в Лебяжьем должны возвести 600 тысяч квадратных метров нового многоквартирного жилья и 15 тысяч усадебного. Проживать в районе смогут 26,4 тысячи человек. Начать освоение территории планируется до 2010 года.
Заказник «Лебяжий» — стихийно сложившееся природное явление. В результате подпора, вызванного строительством насыпной части пр. Победителей, на месте осушенного болота образовался пруд, где стала постепенно формироваться своя флора и фауна. Сейчас там обитает много болотных и водоплавающих птиц, встречаются растения, занесенные в Красную книгу. Это место облюбовали лебеди. С 1984 года территория взята под охрану государства и ей придан статус природного заказника.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
46566
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29775
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12692
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12252
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3715
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1930
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
8258
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4647
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10682
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72128
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2912
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5158
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест