Объем инвестиций в основной капитал в Беларуси в январе-феврале увеличился на 23,8%
278Объем инвестиций в основной капитал и строительство в Беларуси в январе-феврале текущего года составил Br4,7 трлн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах на 23,8%, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.
За этот период строительно-монтажные работы в республике были выполнены на Br2,1 трлн., это на 23,6% больше, чем за два месяца 2008 года.
Из общего объема использованных инвестиций на объекты производственного назначения было направлено Br3,04 трлн. (на 31,3% больше, чем за январь-февраль 2008 года), на объекты непроизводственного назначения — Br1,651 трлн. (на 14,3% больше).
Ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансировании составил 542,3 тыс.кв.м, что на 8% превышает уровень того же периода прошлого года.
Затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств за два месяца 2009 года составили Br1,9 трлн., или 128,5% к уровню того же периода прошлого года. Удельный вес этих затрат в общем объеме инвестиций составил 41,1% (в январе-феврале 2008 года — 42,4%).
По данным Национального статистического комитета, организациями государственной формы собственности за два месяца текущего года использовано Br2,2 трлн. инвестиций в основной капитал (на 18% больше, чем в январе-феврале 2008 года), в том числе организациями республиканской собственности — более Br1,2 трлн. (на 4,3% больше), коммунальной — Br915 млрд. (на 44,1% больше).
На 1 марта 2009 года в незавершенном строительстве (без учета индивидуальных застройщиков и субъектов малого предпринимательства) находилось 15,2 тыс. объектов производственного и непроизводственного назначения. Из числа незавершенных производственные объекты составляют 42%. Временно приостановлено и законсервировано строительство 3 тыс. объектов. На долю объектов, строительство которых осуществляется с превышением нормативных сроков продолжительности (без учета временно приостановленных и законсервированных), приходится 35,2%.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70385
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44156
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19850
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11495
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12698
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12702
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15220
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119015
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
22491
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Здесь накатывает ностальгия»
840
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14115
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76041
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4845
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8327
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест