Ломать пообещал добиться снижения цен на строительство жилья ЖСК на 17%
508 2Председатель Комитета госконтроля Республики Беларусь Зенон Ломать пообещал добиться снижения цен на строительство жилья ЖСК на 17%. Такое заявление он сделал сегодня журналистам после прямой линии с жителями Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил Зенон Ломать, именно по результатам прямых линий, проведенных КГК в 2008 году, были вскрыты проблемы в ценообразовании при строительстве жилья. Во время сегодняшней прямой линии, например, поступило сообщение из Мостов: в райцентре стоимость строительства квадратного метра жилья в ЖСК составляет Br1,9 млн., в то время как в Минске — Br1,2−1,4 млн.
«Уже установлено, что строительные организации необоснованно завышают цены на строительно-монтажные работы, УКСы закупают технику через посредников по завышенным ценам. Эти недостатки будут устранены. Мы обязательно добьемся снижения цены при строительстве жилья жилищными кооперативами на Br225 тыс. за 1 кв. м, то есть на 17%», — сказал Зенон Ломать.
В числе других обозначенных во время прямой линии проблем, которые в ближайшее время будут рассмотрены комитетом, — неэффективное использование недвижимого имущества, в частности организациями Белкоопсоюза, вопросы аренды и субаренды, закупочная деятельность через посредников, лоббирование интересов фирм в торговой сети, проблемы предприятий, работающих по программам импортозамещения.
Зенон Ломать ответил сегодня более чем на 40 вопросов. Кроме того, председателю КГК поступило около 100 письменных обращений. Граждан интересовали вопросы трудоустройства, строительства жилья, состояния воды в сельской местности, пенсионного обеспечения, государственной поддержки многодетных матерей и многие другие.
Всего по результатам пяти прямых линий, которые Зенон Ломать провел в этом году в регионах и Минске, зарегистрировано 15 тыс. дозвонов. «Многие из проблем могут и должны решаться на местах. Количество и анализ обращений показывают, что органы местной власти значительно недорабатывают, ненадлежащим образом решают многие вопросы», — отметил председатель Комитета госконтроля.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
30132
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
17833
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
18775
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
13171
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
30655
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
8270
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
105908
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
9472
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
11620
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
4449
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
20812
Накопить на квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
3139
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
19981
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
7842
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2037
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8145
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68765
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1952
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2871
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 631 объявление
- Продажа офисы, нежилые помещения 2039 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1704 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1030 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 788 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2305 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1862 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 668 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 390 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений