Строительство жилья в России подешевело с начала кризиса на 10 процентов
160Себестоимость строительства жилья в России снизилась за январь-март 2009 года на 3,2 процента, а с начала кризиса в сентябре 2008 года — на 10 процентов. Об этом говорится в обзоре, подготовленном Ассоциацией строителей России (АСР) совместно с Союзом инженеров-сметчиков.
В обзоре отмечается, что сейчас себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса в России составляет в среднем 34,2 тысячи рублей.
Аналитики отмечают, что снижение себестоимости связано с падением цен на основные строительные материалы (цемент, бетон, песок, щебень, кирпич). С декабря 2008 года стройматериалы подешевели на 4,2 процента, а с начала кризиса на 12,4 процента.
По данным АСР, рублевые цены на вторичное жилье в регионах России с начала года снизились в среднем на 5 процентов, до 40 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как стоимость новостроек упала на 4 процента, до 44,7 тысяч рублей.
Согласно обзору, максимальное падение цен в рублях на вторичном рынке — около 7 процентов — зафиксировано в Перми и Рязани, меньше всего подвергались корректировке квартиры в Тюмени, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Белгороде — в среднем на 2,5 процента. Значительное снижение цен на строящееся жилье зафиксировано в Волгограде — на 10,3 процента. Меньше всего подешевели новостройки Воронежа и Санкт-Петербурга (0,9 процента и 1,2 процента соответственно).
Сейчас эксперты отмечают незначительную активизацию спроса почти во всех регионах и сегментах рынка жилья. Однако, рост потребительского спроса преимущественно носит исследовательский характер и слабо отражается на количестве заключенных сделок.
Стоит отметить также, что по данным участников рынка, на строительно-монтажные работы и материалы приходится не менее 50 процентов себестоимости строительства жилья. Остальные 50 процентов это — проектирование и согласование; инженерная подготовка строительства, в том числе плата за подключение электричества; управленческие расходы по проекту; стоимость земельного участка и доля города; расходы на рекламу и административные расходы; выплата процентов по банковским кредитам.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
136044
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8501
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10568
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1962
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7937
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8100
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4234
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64348
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28655
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16356
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений