Кризис снизил себестоимость жилья в России на 12,1 процента
431С начала финансового кризиса, в сентябре 2008 года, себестоимость строительства жилья в России снизилась на 12,1 процента. Об этом говорится в обзоре Ассоциации строителей России (АСР).
Эксперты ассоциации отмечают, что снижение себестоимости вызвано падением цен на основные строительные материалы (цемент, бетон, песок, щебень, кирпич), которое началось в сентябре-октябре 2008 года и составило к началу апреля 2009 года 15,2 процента.
В обзоре отмечается, что сейчас себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса в России составляет в среднем 33,5 тысячи рублей. В Москве этот показатель составляет 57,7 тысячи рублей (снижение с начала кризиса составило 2,3 процента), в Московской области — 48,4 тысячи (2,2 процента), в Санкт-Петербурге — 47,7 тысячи (2,6 процента).
Согласно исследованию, рублевые цены на вторичное жилье в России с начала года в среднем снизились на 8,9 процента (с начала кризиса — на 13,1 процента), до 43,9 тысячи рублей за квадратный метр. Средняя стоимость новостроек упала на 4 процента (7,3 процента), до 39,3 тысяч рублей за квадратный метр
Аналитики АСР подчеркивают, что многие застройщики сейчас предлагают клиентам явные и скрытые скидки, беспроцентные рассрочки и иные программы стимулирования спроса.
По данным участников рынка, на строительно-монтажные работы и материалы приходится не менее 50 процентов себестоимости строительства жилья. Остальные 50 процентов это — проектирование и согласование; инженерная подготовка строительства, в том числе плата за подключение электричества; управленческие расходы по проекту; стоимость земельного участка и доля города; расходы на рекламу и административные расходы; выплата процентов по банковским кредитам.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60214
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38013
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14232
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10525
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8918
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6254
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
2530
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
4943
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
1565
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12959
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74667
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4238
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7179
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест