На «Студенческую деревню» в Минске скинется вся страна
392Президент подписал указ о финансировании строительства в Минске «Студенческой деревни». Деньги на возведение современного жилья для студентов выделят республиканский бюджет, столичный, а также каждая область Беларуси.
Напомним, что строительство жилого комплекса «Студенческая деревня», который должен расположиться рядом с медуниверситетом на пр. Дзержинского, было начато летом прошлого года. Ориентировочная стоимость строительства — 700 млрд рублей.
Первое общежитие должно быть сдано в эксплуатацию уже осенью нынешнего года. Его возводили за счет республиканского и столичного бюджетов. Планировалось, что строительство следующих общежитий деревни будет производиться уже с привлечением иностранных инвесторов. Однако взять на себя столь масштабный социальный проект желающих не нашлось. Уж слишком амбициозный получился проект.
Бюджет Минска тоже не смог потянуть столь масштабное строительство, кроме того, бывший мэр Михаил Павлов не раз заявлял на совещаниях, что будет несправедливо, если эта ноша ляжет только на Минск. Ведь в столицу приезжают учиться со всей страны и, значит, вся страна должна скинуться на грандиозное строительство для студентов. Так глава государства и решил.
Согласно Указу президента, строительство жилого комплекса «Студенческая деревня», включающего в себя 8 общежитий, внеплощадочные и внутриквартальные инженерные сети, будет осуществляться не только за счет столичного и республиканского бюджетов, но и средств всех областей Беларуси.
Как сказано в указе, 40% затрат возьмет на себя Минск, еще 40% - республиканский бюджет, а остальные 20% - каждая из областей республики в равных долях.
Информация по делу
ЖК «Студенческая деревня» будет состоять из восьми зданий. Общежития будут строиться по квартирному типу, вернее, стандартному малосемейному. В каждом блоке — две комнаты: в одной будут жить 3 человека, в другой — 2. На блок общая кухня, санузел и душевая. Каждый блок будет иметь свой телефонный номер, телевизионный кабель, локальную сеть с выходом в интернет.
В семи из них будут жить студенты, в восьмом поселятся аспиранты и преподаватели. ЖК предусматривает также строительство паркинга, крытого катка, бытового блока. Если все же найдется хоть захудалый инвестор, будет возведен и торгово-развлекательный центр.
Окончание строительства запланировано на конец 2011 года.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60247
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38023
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14256
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10531
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8930
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6269
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
2599
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
5236
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
3622
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12965
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74667
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4238
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7179
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест