Брестская область на 61% превысила годовой план строительства социального жилья
450 3В январе-августе текущего года в Брестской области построено 108 квартир социального пользования общей площадью 6,4 тыс.кв.м, или 161% к заданию на год, при плане ввода в эксплуатацию в 2009 году 67 квартир площадью 4,3 тыс.кв.м. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела жилищного строительства и инфраструктуры комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Любовь Костевич.
Кроме того, за восемь месяцев в регионе введено в эксплуатацию 112 квартир обменного фонда для отселения граждан из ветхого и аварийного жилья, при плане на год 95 квартир.
По словам собеседницы, строительство жилья социального пользования в регионе ведется во всех райцентрах и Бресте. Самый большой объем работ выполнен в трех городах области. Так, только в первом полугодии в Пинске построено 20 квартир (план на год — 8), Барановичах — 48 (22), Лунинце — 20 (13). По вводу в эксплуатацию жилья обменного фонда в первом полугодии годовой план превышен в Бресте — 70 (51), Барановичах — 25 (20).
Любовь Костевич также сообщила, что в январе-августе в многоквартирных домах в городах ведено в эксплуатацию 218,2 тыс.кв.м (62,2% к заданию на год), в том числе в этих домах для нуждающихся построено 177,3 тыс.кв.м жилья (64%). В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях введено в эксплуатацию 246,8 тыс.кв.м жилья, что составляет 94,9% от годового плана. Для специалистов сельхозорганизаций в хозяйствах за этот период построено 640 домов/квартир (71%). Всего в регионе за восемь месяцев введено в эксплуатацию 584,7 тыс.кв.м жилья или 66,7% к заданию на год.
На жилищное строительство в Брестской области в январе-августе использовано Br890,8 млрд. инвестиций в основной капитал, в том числе льготных кредитных ресурсов ОАО «Беларусбанк» — Br349,3 млрд., ОАО «Белагропромбанк» — Br108,6 млрд.
Согласно прогнозу социально-экономического развития Брестской области в нынешнем году предусмотрено сдать в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 876 тыс.кв.м общей площади, в том числе для тружеников сельского хозяйства запланировано построить 901 домов усадебного типа.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70455
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44185
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19926
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11516
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12804
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12768
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15252
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119038
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
23276
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Здесь накатывает ностальгия»
1521
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14118
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76041
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4845
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8342
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест