Брестская область на 61% превысила годовой план строительства социального жилья
450 3В январе-августе текущего года в Брестской области построено 108 квартир социального пользования общей площадью 6,4 тыс.кв.м, или 161% к заданию на год, при плане ввода в эксплуатацию в 2009 году 67 квартир площадью 4,3 тыс.кв.м. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела жилищного строительства и инфраструктуры комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Любовь Костевич.
Кроме того, за восемь месяцев в регионе введено в эксплуатацию 112 квартир обменного фонда для отселения граждан из ветхого и аварийного жилья, при плане на год 95 квартир.
По словам собеседницы, строительство жилья социального пользования в регионе ведется во всех райцентрах и Бресте. Самый большой объем работ выполнен в трех городах области. Так, только в первом полугодии в Пинске построено 20 квартир (план на год — 8), Барановичах — 48 (22), Лунинце — 20 (13). По вводу в эксплуатацию жилья обменного фонда в первом полугодии годовой план превышен в Бресте — 70 (51), Барановичах — 25 (20).
Любовь Костевич также сообщила, что в январе-августе в многоквартирных домах в городах ведено в эксплуатацию 218,2 тыс.кв.м (62,2% к заданию на год), в том числе в этих домах для нуждающихся построено 177,3 тыс.кв.м жилья (64%). В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях введено в эксплуатацию 246,8 тыс.кв.м жилья, что составляет 94,9% от годового плана. Для специалистов сельхозорганизаций в хозяйствах за этот период построено 640 домов/квартир (71%). Всего в регионе за восемь месяцев введено в эксплуатацию 584,7 тыс.кв.м жилья или 66,7% к заданию на год.
На жилищное строительство в Брестской области в январе-августе использовано Br890,8 млрд. инвестиций в основной капитал, в том числе льготных кредитных ресурсов ОАО «Беларусбанк» — Br349,3 млрд., ОАО «Белагропромбанк» — Br108,6 млрд.
Согласно прогнозу социально-экономического развития Брестской области в нынешнем году предусмотрено сдать в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 876 тыс.кв.м общей площади, в том числе для тружеников сельского хозяйства запланировано построить 901 домов усадебного типа.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60247
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38023
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14256
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10531
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8930
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6269
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
2599
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
5236
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
3622
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12965
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74667
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4238
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7179
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест