Ставки аренды офисов класса, А и В в Москве почти сравнялись
1526Реальные средние ставки аренды квадратного метра в московских офисных комплексах класса, А и В практически сравнялись. Как пишет газета РБК daily, до кризиса стоимость найма элитных офисов превышала цену аренды помещений среднего класса в два раза.
Издание отмечает, что по итогам третьего квартала средняя реальная ставка (после договоренностей о скидках) аренды в бизнес-центрах класса, А составила 510 долларов за «квадрат», в комплексах класса В — 480 долларов.
Под реальной ставкой имеется ввиду окончательная ставка, которая утверждается после предоставления дисконта со стороны владельца помещения. В официальных прайс-листах арендодателей сохраняется разрыв между между разными классами: аренда элитных офисов оценивается в среднем в 710 долларов за квадратный метр, класса в — в 600 долларов.
За время кризиса, по данным аналитиков, реальная стоимость аренды офисов класса, А снизилась на 60 процентов, класса B — на 43 процента. Газета «Ведомости» писала, что в технопарке «Нагатино-ЗиЛ» (Nagatino i-land) квадратный метр класса В сейчас можно арендовать за 50 долларов в год (при аренде от 1700 квадратных метров). При этом в первые два года арендаторы площадей под отделку могут оплачивать лишь коммунальные платежи.
По прогнозу экспертов консалтинговой компании DTZ, объем поглощения на рынке офисной недвижимости Москвы (площадь арендованных или купленных площадей) в 2009 году будет худшим за последние 10 лет (не более 500 тысяч квадратных метров). В предыдущие годы объем поглощения на офисном рынке стабильно превышал 1,5 миллиона квадратных метров.
Эксперты консалтинговой компании Jones Lang LaSalle считают, что в этом году в Москве будет введено в эксплуатацию около 2,4 миллионов квадратных метров офисных площадей (. Таким образом, будет побит прошлогодний рекорд, когда Москва заняла первое место среди европейских мегаполисов по объемам нового офисного строительства (2,1 миллиона «квадратов»). Вместе с тем, реализация большинства проектов, запланированных к вводу в этом году, началась еще до кризиса). По прогнозам экспертов, уже в следующем году объемы строительства значительно снизятся.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56907
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36035
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12702
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28596
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7518
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9474
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8324
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
6386
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6154
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12282
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74097
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3829
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6620
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест