В Стамбуле построили крупнейшее в мире сейсмоустойчивое здание
658В стамбульском аэропорту Сабиха Гекчен (Sabiha Gokcen) открылся новый терминал, который на сегодняшний день является самым большим в мире сейсмоустойчивым зданием. Об этом сообщает портал Inhabitat.com.
Новый терминал аэропорта. Фото с сайта inhabitat.com
Благодаря новым технологиям строительства, конструкция может не только выдерживать землетрясение силой 8 баллов, но и остаться пригодной для использования после него. Издание поясняет, что Стамбул расположен на стыке трех тектонических плит, что обусловливает возможность землетрясений в ближайшем будущем.
По мнению экспертов, новые технологии в строительстве позволят не только спасти жизни людей, но и сократить затраты на возмещение ущерба, нанесенного стихией. Для того, чтобы выдержать мощные землетрясения, здания должны быть изолированы от земли и иметь подвижную конструкцию, которая будет поглощать подземные толчки. При строительстве нового терминала аэропорта в Стамбуле использовалась подъемные механизмы (около 300 штук), которые удерживают здание над землей и ослабляют колебания постройки.
По данным издания Antalya Today, площадь нового терминала составляет 320 тысяч квадратных метров. Его строительство, которое завершилось на год раньше запланированного срока, обошлось в 727,4 миллиона долларов. На территории терминала расположены 112 пунктов проверки, многоуровневая автостоянка на 4 718 машиномест, отель на 128 номеров, VIP-зал, один из крупнейших в Европе магазин Duty Free, а также кафе, бары и рестораны. Предполагается, что благодаря новому терминалу, аэропорт сможет обслуживать 20 миллионов пассажиров в год.
Второй по величине аэропорт Стамбула Sabiha Gokcen, построенный в 2001 году, расположен в азиатской части города на территории округа Пендик, к юго-востоку от пристани Кадыкёй. Назван в честь приемной дочери Мустафы Кемаля Ататюрка Сабихи Гекчен (1913−2001) — первой в Турции женщины-летчика и первой в мире женщины-военного пилота. Аэропорт является базовым для многих чартерных перевозчиков и бюджетных авиакомпаний (Condor, Germanwings, Pegasus Airlines, SunExpress). Кроме того, отсюда выполняются регулярные рейсы Turkish Airlines.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70462
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44204
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19946
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11516
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12827
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12783
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15252
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119048
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
23526
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Здесь накатывает ностальгия»
1715
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14118
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76041
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4845
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8342
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест