Строительство мега-комплекса «Маяк Минска» началось в столице
836 2Строительство мега-комплекса «Маяк Минска» началось в белорусской столице. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в СООО «Белинте-Роба» — компании, которая является генеральным проектировщиком проекта.
На участке застройки комплекса, а он расположится вблизи Национальной библиотеки, начались подготовительные работы. Первая очередь строительства предполагает возведение двух 10-этажных домов каркасно-блочного типа. Квартиры будут рассчитаны на потребителей с разным уровнем достатка: в комплексе появятся как квартиры среднего класса, так и элитные (двухуровневые с высотой потолка 3 м). Чтобы не терять времени, в компании уже начали принимать предварительные заказы.
В начале 2008 года по поручению Президента был проведен открытый конкурс на лучшую архитектурную концепцию застройки территории у библиотеки. Победителем стала компания Zomex Overseas Limited (Великобритания), входящая в состав мирового строительного холдинга WorldWide Building group. Она представила свою архитектурную концепцию под рабочим названием «Маяк Минска».
Этот мегапроект разработан по принципу «город в городе». Его философия — никакой посредственности. Дерзость, амбициозность и размах исполнения делают его уникальным и необычным, поражая воображение. Подобных проектов в мире только три — Дубай, Макао (Китай), Лас-Вегасе (США). Теперь и в Минске, столице Беларуси, появится своя туристическая Мекка.
Доминантой комплекса станет 35-этажное здание. Архитекторы запроектировали три крупных градостроительных ансамбля: объекты торговли, административно-деловые здания и жилые дома, объекты культурно-развлекательного назначения. На долю жилья придется 60% застройки, 40% - на коммерческую недвижимость, административные и торговые помещения, объекты социально-бытового назначения.
На территории будут фонтаны, парки, пешеходные и велосипедные дорожки — все по последним веяниям ландшафтного дизайна. За счет огромного подземного гаража-стоянки будет сведено к минимуму движение транспорта по району. Изюминкой станет закрытый водный канал вдоль центральной линии, по которому можно передвигаться на гондолах как летом, так и зимой: температура будет максимально комфортной круглый год. На территории расположится крупнейший по площади в Европе аквапарк — 40 тыс.кв.м.
В комплексе, а он разместится на площади 47 га, предусмотрена хорошая инфраструктура, в том числе и современный многофункциональный школьный мультикомплекс со средними, начальными и спортивными школами, а также детсадами.
Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в размере более $ 2,5 млрд. Застройка территории у Национальной библиотеки займет около пяти лет.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
137070
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8665
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10592
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1969
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7961
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8127
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4246
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64371
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28665
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16373
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений